Идет прием заявок на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

26 июля 2024 г., пятница

По 10 сентября 2024 года идет заявочная кампания первого грантового конкурса 2025 года Президентского фонда культурных инициатив на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

К старту первого грантового конкурса 2025 года генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов провел вебинар, в рамках которого рассказал о конкурсе, его правилах, экспертизе, критериях оценки, частых ошибках заявителей.

Участники конкурса:

- Некоммерческие организации за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний и политических партий

- Коммерческие организации

- Индивидуальные предприниматели

- Муниципальные учреждения и предприятия за исключением муниципальных казенных учреждений

Полный перечень требований к участникам конкурса приведен в Положении о конкурсе.

Типы проектов для участия в конкурсе:

- Проекты в области культуры и академического (классического) искусства

- Межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты

- Проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий

- Проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий

- Стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий

- Проекты в области современной популярной культуры

- Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии)

- Проекты креативных индустрий

в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий

Тематические направления

Проекты, представленные заявителями на конкурс, должны соответствовать одному из тематических направлений:

- Нация созидателей

Российские первооткрыватели, изобретатели, ученые, просветители. Лучшие креативные достижения страны. Люди, меняющие мир к лучшему.

- Культурный код

Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.

- Молодые лидеры

Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

- Место силы

Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность.

- Великое русское слово

Литературные, театральные и иные проекты, основывающиеся на русской литературе и драматургии.

- Я горжусь

Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории, культуры и современности.

- История страны / Вехи

Проекты, посвященные выдающимся деятелям и событиям в жизни общества и страны.

- Многонациональный народ

Этнокультурное многообразие России — ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность (193 народа, 270 языков и диалектов).

- Мы вместе

Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство.

Подробнее на сайте.