В Татарстане стартует Фестиваль «Духовное единство России – послание миру!»

26 июля 2024 г., пятница

В Татарстане стартует Фестиваль «Духовное единство России – послание миру!». Первой локацией фестиваля станет Свияжск. Второй локацией станет Болгар, где фестиваль пройдет с 16 по 18 августа.

Участники и зрители фестиваля познакомятся с различными аспектами русской культуры с 16 по 21 столетие – прежде всего духовной и фольклорной музыки, живописи и архитектуры, ремесла.

В Свияжске с 26 по 28 июля гостей фестиваля ждут выступления 12 хоров из разных регионов России, а также международных гостей — ансамбля «Kantores Romanos» из Эстонии и Сербского византийского хора «Моисей Петрович», выступления фольклорных коллективов, мастер-классы по каллиграфии и иконописи, премьерный показ мультипликационного сериала «Легенды о Болгаре», круглый стол «Русская духовная музыка. История и современность» и многое другое.

Для детей подготовлена большая программа с ремесленными мастер-классами и народными играми. Спортивными – лапта, горелки, городки, игры на ловкость и хороводные игры. Любимец публики петрушечник-Всеволод Мизенин (театр «Папьемашенники») даст серию представлений на Ленивом торжке, а также представит фолк-бэнд «Притоп Тритона» жанр которого они называют фолк-н-хоп. В «Доме Крылосова», каждый день будут проводиться мастер-классы по каллиграфии и иконописи. Премьерный показ мультипликационного сериала «Легенды о Болгаре» состоится в «Свияжском Ольгинском детском приюте трудолюбия».

В дни фестиваля можно будет посетить тематическую выставку «Русская духовная певческая культура: книжные памятники и исследования», подготовленную совместно с Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета и Библиотекой Казанской православной духовной семинарии.

Программа фестиваля по дням.

Фестиваль продолжится в Болгаре с 16 по 18 августа.

Здесь, под открытым небом, будет проведен показ полюбившейся зрителям оперы «Кара пулат» с эффектом современной световой 3D визуализации
на стенах памятника 14 века, организована концертная программа Государственного камерного хора Республики Татарстан под руководством народной артистки Республики Татарстан Миляуши Таминдаровой, выступление заслуженного деятеля искусств России, поэта Владислава Маленко, выступление этнической группы из Сибири «Otyken».