«Обряды детства народов Татарстана» покажут в Казани

25 июля 2024 г., четверг

В парке им.Горького продолжаются мероприятия просветительского проекта Мэрии Казани «Древо жизни». Второе в этом году мероприятие просветительского проекта «Древо жизни» состоится 7 августа в 18.00 в парке им.Горького и будет посвящено многообразию игр, традиций, связанных с детством, обычаями и обрядам татар, русских, чувашей, удмуртов, марийцев, мордвы и башкир.

Проект «Обряды детства народов Татарстана» станет логическим продолжением первого мероприятия, которое было посвящено свадебным обрядам. Напомним, в 2024 году проект «Древо жизни» реализуется в рамках Года семьи.

В семи национальных подворьях фольклорные коллективы из районов Татарстана представят фрагменты обрядов, связанные с рождением ребенка, имянаречением, купанием малыша, крещением и тд.

На протяжении всего мероприятия будет работать фотовыставка: «Мир детства народов Поволжья в ХХ веке». Всех гостей и участников праздника ждут мастер-классы по изготовлению кукол, различных оберегов, глиняной игрушки и сувениров из кожи. На игровой поляне все желающие смогут принять участие в традиционных играх народов Татарстана и поиграть в старинную игру в кости «Ашык уены».

«Сказочная поляна» познакомит всех со сказками народов Поволжья, а для малышей будет работать площадка «Поляна детства». В самой вкусной зоне праздника можно будет принять участие в мастер-классе по приготовлению творожных шариков, которые традиционно приносили на «бәби ашы» (посещение семьи роженицы), а также отведать чай с травами из самовара. Каждый гость праздника сможет найти занятие по душе.

В финале вечера гости смогут окунуться в игровую культуру народов Татарстана и стать частью игры «Ручеек».

На концертной площадке выступят: Образцовый детский ансамбль танца «Мирас» г.Казань, фольклорный ансамбль «Инвожо» Балтасинского района, детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» с.Мелекес Тукаевского района, фольклорный мордовский ансамбль «Од ойме» г.Казань, детский ансамбль «Ал пеледыш» национально-культурной автономии марийцев г.Казани с участием детей воскресной школы, детский чувашский фольклорный коллектив «Родничок» Новошешминского района, детский вокальный эстрадно-фольклорный ансамбль «Тамыр» и коллектив-спутник детский вокальный ансамбль «Айтуған» культурного центра Залесный г.Казани.

Справка:

Проект «Древо жизни» реализуется с 2022 года Мэрией Казани совместно с Ассамблеей и Домом дружбы народов Татарстана при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

Название проекта связано с древнейшим архетипическим образом – «древом жизни», объединяющим три мира – верхний, земной и мир подземный, создающим абсолютную гармонию.

Образ «древа» встречается в различных культурах, имеет множество названий (мировое древо, столб мира) и является неотъемлемой частью религиозных верований и ментальности: татар, русских, башкир, мари, удмуртов, мордвы и чувашей. Каждый народ имеет свое название «Древа жизни» на родном языке: у татар – это байтирәк, башкир – нәҫел ағасымарийцев – тукымвож, удмуртов – дунне писпу, мордвы – шувто ине, чувашей – пурнӑҫ йывӑҫҫи.

Первое мероприятие проекта «Семь свадеб народов Татарстана» в 2024 году состоялось 3 июля в Парке им. Горького. Праздник посетили около 6 тысяч человек.