В Елабуге открылась итоговая выставка Международного арт-симпозиума по современному искусству

25 июля 2024 г., четверг

24 июля в Елабужском государственном музее-заповеднике состоялось торжественное закрытие ХIХ Международного арт-симпозиума по современному искусству, посвященного Году семьи в Российской Федерации. Итогом этого симпозиума стало открытие выставки «Долгое-долгое детство».

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Симпозиум проходил при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. За 10 дней симпозиума, давно ставшего брендовым событием в мире художников, фондовую коллекцию ЕГМЗ, входящую в музейный фонд Российской Федерации, пополнили более 117 произведений искусства, созданных участниками данного художественного проекта, в том числе 47 живописных, 29 графических, 41 скульптурная и работы декоративно-прикладного искусства.

37 участников из Беларуси, Китая, России, Турции и 14 субъектов РФ приняли участие в нынешнем симпозиуме. Самому молодому участнику 18 лет. Самому старшему – 78 лет.

Елабужский арт-симпозиум стал своеобразной творческой лабораторией для художников, которые приезжают сюда и возвращаются вновь, желая встретить своих друзей, окунуться в творческую атмосферу, которая оказала плодотворное влияние на его результаты.

На картинах симпозиума можно увидеть самые разные интерпретации детства, но все они теплые, уютные, добрые и очень близки по душе каждому зрителю. Это детские воспоминания авторов, их мечты, домик бабушки, знакомство детей, с окружающим миром и многое другое.

Одной из трогательных работ является произведение художницы из Донецка Веры Бычковой «Мир». Вот что она сама рассказывает о ней: «Я изобразила девочку на фоне нашего традиционного донецкого пейзажа с терриконами, насыпями, оставшимися от добычи угля. Девочка, сложившая из кубиков слово МИР олицетворят всех детей Донбаса, которые на протяжении 10 лет, к сожалению, не видят этого мира».

Еще одна художница Виктория Коркишко из Республики Крым, принимающая участие в симпозиуме впервые, изобразила на своей работе теплый летний вечер на елабужских Шишкинских прудах с гуляющими детьми со своими родителями».

В завершении торжественной части состоялась долгожданная церемония награждения участников симпозиума, которым были вручены дипломы и памятные знаки.