В Елабуге проходит ХIХ Международный арт-симпозиум по современному искусству

17 июля 2024 г., среда

15 июля в Елабугу начали прибывать художники из разных городов и стран, начался ХIХ Международный арт-симпозиум по современному искусству. Участниками стали 37 художников из России, Беларуси, Китая и Турции, 13 из которых участвуют впервые.

В этом году это традиционное «творческое событие» посвящено Году семьи в Российской Федерации и проходит с 15 по 25 июля при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Россию представляют художники из 14 субъектов и 19 городов, при этом статус участников довольно высок - заслуженные деятели искусств, заслуженные художники России и народные художники Республики Татарстан.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

16 июля, познакомившись с раннего утра с достопримечательностями и музеями города, художники собрались Музее современного этноискусства ЕГМЗ, где состоялась дружеская встреча торжественно, открывающая XIX Международный арт-симпозиум по современному искусству.

На открытии участники смогли познакомиться друг с другом и обсудить свои планы на ближайшие 10 дней творческого процесса. Мастер-классы по технике горячей эмали, по ксилографии на традиционной турецкой бумаге-эбру, Круглый стол с выступлением искусствоведа из Турции Исмаиля Эрдогана и, конечно же, многочасовые творческие процессы по созданию шедевров на самую интересные тему «Долгое-долгое детство» - всё это ждет творческих гостей в Елабуге.

От лица генерального директора ЕГМЗ Гульзады Руденко гостей поприветствовал заместитель Александр Деготьков, который отметил важность проведения арт-симпозиума для популяризации историко-культурного наследия России событии и ценность созданных на проекте художественных произведений для Музейного фонда Российской Федерации.

Автор и идейный вдохновитель симпозиума, добрый друг и верный творческий партнер ЕГМЗ рассказал присутствующим о том, как ему пришла мысль посвятить нынешний симпозиум теме детства, когда он услышал песню из своего юного времени.

Торжественное открытие выставки работ участников ХIX Международного симпозиума по современному искусству на тему «Долго-долгое детство» состоится 24 июля.