День татарстанского кино состоится в Ростовской области

8 июля 2024 г., понедельник

14 июля в Ростовской области пройдет День татарстанского кино. Почетным гостем мероприятия станет заслуженный деятель искусств РТ, продюсер, директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Жители Ростова-на-Дону смогут увидеть три лучших республиканских фильма последних лет:

• 12:00 - «823-й километр» реж. И. Хафизов, А. Галиаскаров, 2023 г., 73 мин.

Полнометражная художественная картина снята по мотивам прозы классика татарской литературы Амирхана Еники. «823-й километр» – история, объединяющая три новеллы автора: «Матурлык» («Красота»), «Кем җырлады?» («Кто пел?») и «Бер генә сәгатькә» («На один час»). В киноленте поднимается проблема исчезновения деревень и традиций малых народов.

• 14:20 - «Мишка» реж. Ю. Захарова, 2022 г., 70 мин.

«Мишка» - это история о мальчике Роберте, который живет в мире своих детских фантазий и совсем не хочет взрослеть. Уход в мечты для Роберта – один из способов справляться со сложностями жизни. Фильм транслирует истинные человеческие ценности: помощь ближним, стремление совершать добрые дела, а также воспитание отзывчивых отношений со сверстниками и взрослыми.

• 15:45 - «Мы - дети 41 года» («Без – 41 ел балалары») реж. А.Галиаскаров, 2021 г., 77 мин.

Картина снята по мотивам одноименной повести классика татарской литературы советского периода, обладателя премии им. Г. Тукая Мухаммета Магдеева. Сюжет повествует о жизни подростков, учащихся в педагогическом училище в годы Великой Отечественной войны.

Кинопоказы пройдут в кинотеатре «Чарли» (пр-т. Космонавтов, 2/2, ТРЦ «Вавилон»). Киноленты в Ростове-на-Дону продемонстрируют на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты на сеансы Дня татарстанского кино в Ростовской области в ближайшее время будут доступны для приобретения на сайте кинотеатра: https://kinocharly.ru/41