В Театре кукол «Экият» появятся спектакли с тифлокомментированием

4 июля 2024 г., четверг

Театр кукол «Экият» стал победителем грантового конкурса программы «Особый взгляд» на организацию тифлокомментирования спектаклей для незрячих и слабовидящих зрителей в номинации «Продолжение».

В новом сезоне благодаря поддержке фонда «Особый взгляд» для слабовидящих и незрячих зрителей театр кукол «Экият» адаптирует еще три спектакля из своего репертуара. Маленькие гости смогут увидеть «Волшебник Изумрудного города», А.Волкова, на татарском языке будет представлен спектакль «Авыл эте Акбай» (Деревенский пес Акбай) по пьесе Туфана Миннуллина, а для взрослых адаптируют «Әлдермештән Әлмәндәр» (Старик из деревни Альдермеш) Туфана Миннуллина.

В рамках ранее выигранных грантов для слабовидящих и незрячих людей были адаптированы десять спектаклей: «Гуси лебеди» инсценировка Льва Кожевникова (0+), «Әлфия» (Альфия) Ильгиза Зайниева (12+), «Самовары» Рафаэля Тагирова (12+), «Су анасы» (Водяная) Габдуллы Тукая (6+), «Сны Диснея» Ильгиза Зайниева (6+), «Волк и семеро козлят» инсценировка Эльвиры Гилемхановой (0+), «Мырау батыр» (Приключения кота Мырау батыра) по произведению Наки Исанбета (6+), «Дитя Аллаха» Н.Гумилева (12+), «Теремок» С.Маршака (0+) и «Йолдыз тапкан кыз» (Девочка и Звезда) по произведению Ф.Яруллина, пьеса Р.Зайдуллы(6+).

Тифлокомментарий — лаконичное описание предмета или действия для незрячего человека. В театрах зрителям с нарушением зрения для прослушивания тифлокомментариев дают преемник и наушник. В этом году тифлокомментарий будет поступать, в том числе, и через приложение «Особый взгляд».

Театр кукол «Экият» благодарит «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» за возможность снова поучаствовать в этой замечательной программе, ведь реализация грантов позволяет людям с нарушением зрения жить полной, насыщенной впечатлениями, культурной жизнью.

Программа «Особый взгляд» занимается развитием инклюзии в области культуры более 5 лет. Тифлокомментирование — важная составляющая инклюзивной стратегии театров, ведь именно оно позволяет незрячим людям «смотреть» спектакли наравне со всеми остальными.

Всего организаторы получили 133 заявки от театров из более чем 50 городов страны.