Филюс Кагиров дебютирует в роли Джалиля в одноименной опере Н.Г.Жиганова

3 июля 2024 г., среда

4 июля в 18.00 в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля состоится показ спектакля «Джалиль» Н.Г.Жиганова. Титульную роль в спектакле впервые исполнит народный артист Татарстана Филюс Кагиров. Спектакль будет записан телеканалом «Россия-Культура».

Премьера оперы «Джалиль» состоялась в Казани в 1957 году. Последнее по времени возобновление спектакля было в 2011 году – к 100-летию со дня рождения композитора. Постановку осуществил режиссер Михаил Панджавидзе. В этой постановочной версии опера приобрела большую цельность, динамичность, многоплановость – во многом это достигается благодаря активному использованию машинерии сцены, что позволяет зрителю в одно мгновение перенестись из Моабитской тюрьмы на поле боя, в госпиталь, в родную для поэта Казань…

Главные партии в спектакле 4 июля исполнят солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля: Жена поэта – Гульнора Гатина, Журавлев – Михаил Казаков, Тиммерманс – Юрий Ившин, Канзафаров – Артур Исламов, Безумная женщина, Хаят – Александра Саульская-Шулятьева («Новая опера»). Спектаклем продирижирует маэстро Ренат Салаватов.

5 июля в 13.30 состоится благотворительный показ оперы «Джалиль» для призывников, курсантов, служащих по контракту, ветеранов боевых действий Республики Татарстан, членов ДОСААФ РТ.

Филюс Кагиров

Народный артист Татарстана

Окончил Октябрьский музыкальный колледж (2006), Казанскую государственную консерваторию им.Н.Г.Жиганова (2011, класс профессора З.Д.Сунгатуллиной). Стажировался в Школе Карло Пари в Италии (г. Римини, 2011).

На сцене оперной студии консерватории исполнил партии: Ромео («Ромео и Джульетта» Ш.Гуно), Ленский («Евгений Онегин» П.И.Чайковского), Джик («Алтынчеч» Н.Жиганова – постановка в рамках фестиваля «Казанская осень» в Казанском Кремле), Галимжан («Башмачки» Дж.Файзи) и др.

Ведет активную концертную деятельность, с сольными концертами выступал в городах России, а также в Германии, Финляндии, Швеции, США, Латвии, Эстонии, Турции, Венгрии, Словении, Чехии, Франции, Казахстане, Узбекистане, Кувейте и др.

Обладатель Гран-при фестиваля татарской песни им.Р.Вагапова, лауреат Республиканской премии им.М.Джалиля. Участник фестиваля «Узгереш жиле» («Ветер перемен»).

Приглашенный солист ТАГТОиБ им.М.Джалиля. В спектаклях на сцене театра исполнил партии: Шах-Али («Сююмбике» Р.Ахияровой), Битимер («Алтын Казан» Э.Низамова), Ленский («Евгений Онегин» П.Чайковского).