В Казани состоится гала-концерт детского музыкального благотворительного фестиваля «Белый пароход»

2 июля 2024 г., вторник

9 июля в 19.00 в концертном зале «Академия» Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Казань, Деревня Универсиады 35, КЗ «Академия») состоится концерт «Здравствуй, сказка!». Хор и юные солисты Фестиваля «Белый Пароход» исполнят песни из детских мультипликационных и художественных фильмов. В концерте примут участие выдающиеся солисты мировой оперный сцены Ольга Пудова, Любовь Петрова, Василий Ладюк, Игорь Морозов, Олег Диденко. Ведущий концерта — Дмитрий Губерниев.

Гастрольный тур фестиваля «Белый пароход» в Казани проходит при всесторонней поддержке администрации главы Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан.

Почётный гость гала-концерта – Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Фестиваль «Белый пароход» был создан в 2005 году известным оперным певцом, солистом мировой оперы, лауреатом премии GRAMMY-2017 Николаем Диденко. «Белый Пароход» — это уникальный, не имеющий аналогов в мире социальный проект, в котором принимают участие дети со сложной судьбой, прошедшие конкурсный отбор по всей России. Ежегодно фонд «Белый пароход» проводит летние музыкальные смены, где дети с ограниченными возможностями, дети-сироты, потерявшие отцов на СВО, дети из малоимущих, неполных и многодетных семей находятся в едином творческом пространстве, становясь настоящей музыкальной семьёй.

В фестивале принимают участие ребята из пятидесяти регионов РФ, в том числе из Донбасса и Новороссии, а также из Республик Абхазия и Беларусь. Во время смены с ними проводятся занятия по вокалу, пению в хоре, актёрскому мастерству, танцу и игре на музыкальных инструментах. Результатом каждой смены становится большой гала-концерт.

Фестиваль поддерживают Александра Пахмутова, Валерий Гергиев, Максим Дунаевский, Анна Нетребко, Александр Панайотов, Дмитрий Корчак, Валерий Меладзе, Екатерина Гусева, Василий Ладюк, Вероника Джиоева, Любовь Петрова, группа «Кватро», Дмитрий Губерниев.

Дети «Белого Парохода» с оглушительным успехом выступали на лучших сценах страны: в Московском Международном Доме Музыки, Дворце на Яузе, театре «Новая Опера», Концертном зале им. Чайковского, Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а также в концертных залах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Владивостока, Нижнего Новгорода и др. Традиционно детям аккомпанирует инструментальный ансамбль под управлением заслуженного артиста России, композитора, пианиста Александра Покидченко, в состав которого входят лучшие музыканты нашей страны.

За девятнадцать лет существования фестиваля, в нем приняло участие более 1500 детей со всей России, многие из которых решили профессионально заниматься музыкой. При поддержке руководителей и волонтеров фестиваля «Белый Пароход» более 70 детей поступили в ведущие музыкальные учебные заведения страны. Многие из них продолжают участвовать в фестивалях уже в качестве педагогов и приглашённых артистов.

Программа фестиваля «Белый пароход – 2024»

• С 17 июня по 6 июля проходит летняя музыкальная смена в парк-отеле «Яхонты» (г. Таруса Калужской обл.). В процессе смены готовится две большие концертные программы.

• 9 июля концерт «Здравствуйте, сказка!» в концертном зале «Академия» Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Казань).

• 12 июля в Концертом зале им. Чайковского (г. Москва) и 14 июля в Концертном зале Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) прозвучит концертная программа «Это навсегда, ребята!», посвящённая 95-летнему юбилею А.Н. Пахмутовой.

Более подробную информацию о фестивале «Белый пароход» можно получить на сайте http://beliy-parohod.ru/