Опубликован шорт-лист XX Казанского международного кинофестиваля «Алтын Минбар»

2 июля 2024 г., вторник

Сформирован шорт-лист XX Казанского международного кинофестиваля «Алтын Минбар». В конкурсную программу форума, который пройдет в столице Татарстана с 6 по 11 сентября, вошло 50 фильмов.

Согласно регламенту, желающие представить свой фильм для участия в фестивале, должны были официально заявить об этом в Дирекцию не позднее 1 июня. Всего в оргкомитет «Алтын Минбар» в этом году поступило 814 заявок из 47 стран.

После работы отборочной комиссии сформирована конкурсная программа, в которую вошли 50 фильмов из 27 стран: России, Казахстана, Ирана, Турции, Узбекистана, Таджикистана, Алжира, Бангладеш, Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Непала, Марокко, Туниса, Сенегала, Китая, Швейцарии, Малайзии, Кубы, Египта, Ирака, Султаната Оман, Королевства Саудовской Аравии Аль-Ахса, Исламской республики Мавритании, Аргентины, Новой Зеландии, Японии. По 10 картин представлено в номинациях «Полнометражные игровые фильмы», «Короткометражные игровые фильмы», «Документальные фильмы», «Анимационные фильмы» и еще 10 картин – в Национальном конкурсе, куда включаются киноработы татарстанского производства и фильмы о Татарстане.

Третий год отборочную комиссию возглавляет директор Нового института культурологии, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК, эксперт научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, лауреат Премии Правительства РФ в области образования (2021) Нина Кочеляева (Россия). Традиционно в состав отборочной комиссии вошли доктор филологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой филологии и страноведения Российского Исламского института Тимур Шайхуллин, доктор философии и искусствоведения, киновед, автор статей и публикаций о культуре и кино Центральной Азии и Турции, генеральный директор агентства «Евразия Глобал Коннектинг» Светлана Слапке (Германия), заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам, председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Московской области Рушан Аббясов.

В конкурсную программу форума включаются российские и зарубежные картины, отобранные комиссией, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма.

«Казанский международный кинофестиваль «Алтын Минбар» отличается тем, что в Дирекцию ежегодно поступает большое количество заявок, география которых достаточно обширна. В международный конкурс и программу «Россия – Исламский мир» вошли более 30 стран-участниц. В этом году наблюдаются интересные копродукционные сочетания. Например, в числе короткометражных игровых картин представлен фильм «Поэзия исхода лета», созданный кинематографистами Китая, Швейцарии и Малайзии, а в номинации «Документальный фильм» - кинолента «Кубинцы поневоле» режиссеров из Марокко и Кубы, - прокомментировала председатель отборочной комиссии Нина Кочеляева. - Фестиваль не только выдерживает региональное разнообразие, но и дополняет его новыми странами, что свидетельствует о глобальных тенденциях форума».

По словам Н.Кочеляевой, в последние годы удалось выработать максимально эффективную схему взаимодействия между всеми членами отборочной комиссии: «Работая со Светланой Слапке и Тимуром Шайхуллиным, с каждым годом мы все лучше понимаем друг друга. Если раньше отборочная комиссия долго диспутировала, отстаивая свои предпочтения, то сейчас мы выработали модель слаженной координации и взаимодействия. Как председатель отборочной комиссии, я стараюсь максимально учитывать вкусы и мнения коллег. Мы всегда стремимся найти приемлемые варианты, которые сделают программу «Алтын Минбар» разнообразной и интересной».

Также Нина Кочеляева выделила основные тенденции картин, представленных в программе. «Это в основном семейные киноленты, которые поддерживают и развивают традиционные ценности, фильмы, которые ставят человеческие отношения во главу угла. Даже если в программе появляются картины, которые напрямую не связаны с мусульманской проблематикой, они отвечают этическим и нравственным нормам, - подчеркнула Н.Кочеляева. - Краеугольным принципом работы отборочной комиссии является качество представленных кинолент, и сформированный основной конкурс должен подтвердить это правило. Фильмы должны отвечать параметрам высокого качества и с точки зрения кинематографии являться яркими и выразительными работами. Естественно, в картинах не должно быть вопросов, связанных с табуированными практиками в исламе».

По словам председателя отборочной комиссии, предпочтения в этом году были отданы кинолентам, транслирующим человеческое проявление в различных обстоятельствах: «Тема потребностей и способностей человека, а также столкновение личности с ситуациями выбора — одна из самых распространенных в основной программе форума. В картинах «Бауырына Салу» (Казахстан) и «Фурулу» (Алжир) героями становятся дети, оказавшиеся в сложных обстоятельствах. Для нас было важно, чтобы работы программы оказались притягательными для зрителей. Ведь киноискусство должно дарить «витамины для души» и радость от просмотра качественного фильма».

Ознакомиться с Шорт-листом Казанского международного кинофестиваля «Алтын Минбар» можно по ссылке: https://kazan-mfmk.com/news/news/the-competition-program-of-the-xx-kazan-international-film-festival-altyn-minbar/