Елабужский государственный музей-заповедник открыл выставку к Федеральному Сабантую в Йошкар-Оле

2 июля 2024 г., вторник

1 июля в Йошкар-Оле в Доме дружбы народов Марий Эл Елабужский государственный музей-заповедник представил свой ярчайший выставочный проект «В гостях у татар». Открытие приурочено проведению Федерального Сабантуя в Марий Эл 5-6 июля. Открытие выставки из Елабуги положило начало многочисленным мероприятиям, запланированным в рамках проведения Сабантуя.

Выставка «В гостях у татар» - это выездной выставочный проект Елабужского государственного музея-заповедника, который уже несколько лет с успехом представляет Республику Татарстан в разных городах России и за рубежом. Это настоящая энциклопедия национальной культуры татарского народа, наглядно и увлекательно рассказывающая о его буднях, праздниках, многовековых обрядах и обычаях.

На открытии выставки с приветственным словом выступили первый зампред правительства Марий Эл Михаил Васютин и заместитель министра культуры республики Игорь Садовин. От лица генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника Гульзады Руденко с открытием выставки всех гостей поздравила заведующая Музеем современного этноискусства ЕГМЗ Зиля Султанова. Она же и провела первую экскурсию по экспозиции.

На выставке Елабужский государственный музей-заповедник представил 228 экспонатов. Это богатый этнографический материал конца XIX — начала XX веков, изделия декоративно-прикладного искусства, графика и работы известных художников России и других стран. Украшением выставки являются комплексы национальных женских костюмов, повседневные и праздничные комплекты, а также предметы быта, элементы одежды, посуда, музыкальные инструменты и многое другое.

Особенностью экспозиции стало ее мультимедийное наполнение: видеоролик о Татарстане и созданная художницей специально для выставки песочная анимация за две минуты рассказывают о богатом природном и историко-культурном наследии региона. Электронные фоторамки с познавательной информацией о кожаной мозаике, тамбурном шве, убранстве дома и женских украшениях прекрасно дополняют предметный ряд. Кроме того, посетители выставки с помощью QR-кодов могут узнать рецепты национальных блюд, а ещё выучить не менее 20 слов на татарском языке благодаря специальным информационным стойкам, — рассказывают об особенностях проекта в Доме дружбы народов.