Казанский ТЮЗ проведет лабораторию, посвященную жизни и творчеству казанских писателей во время Великой Отечественной войны

1 июля 2024 г., понедельник

С 1 по 7 июля в Доме актера (ул. Щапова, 37) пройдет режиссерская лаборатория Казанского ТЮЗа «Вечный огонь памяти», посвященная трем казанским писателям: Абдурахману Абсалямову, Геннадию Паушкину, Кави Наджми.

Режиссеры Бари Салимов (Димитровград — Москва), Людмила Исмайлова (Омск) и Александр Аргос (Москва) и казанские драматурги Камиль Гимаздтинов и Айдар Ахмадиев создадут три эскиза спектаклей по мотивам биографий и творчества писателей во время Великой Отечественной войны. Все эскизы будут созданы в формате «Театр у школьной доски» и могут быть доработаны до формата выездных и стационарных спектаклей в репертуаре театра. Куратор лаборатории – главный режиссер казанского ТЮЗа Радион Букаев.

Показы состоятся 7 июля в Доме актера, вход свободный по регистрации, которая появится в соцсетях и на сайте ТЮЗа ближе к событию.

Абдурахман Сафич Абсалямов (1911–1979) — татарский писатель и переводчик, журналист, военный корреспондент. Лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая, депутат Верховного Совета СССР. Классик татарской литературы ХХ века. Был командиром минометного расчета, разведчиком, затем – военным корреспондентом фронтовых газет «В бой за Родину», «Сталинский воин». Награжден орденом Красной Звезды и медалями.

Геннадий Александрович Паушкин (при рождении Геннадий Фёдорович Пуринов; 1921 – 2007) — русский писатель, журналист. Участник Советско-финляндской войны 1939—1940 годов, Великой Отечественной войны 1941–45 годов. Член Союза писателей СССР. Заслуженный работник культуры РСФСР, РТ. За бои у Чёрного моря Паушкин был награждён орденом Красного Знамени.

Кави Гибятович Наджми (1901–1957) — татарский советский писатель, педагог; поэт и переводчик. Лауреат Сталинской премии второй степени. В годы войны работал редактором политических передач на радио. Был основным инициатором и автором знаменитого «Письма татарского народа фронтовикам-татарам», которое получило широкий резонанс как на войне, так и в тылу. В 1945 году составил и издал «Книгу героев» о наших земляках — Героях Советского Союза. Внес большой вклад в реабилитацию имени Мусы Джалиля.