В День освобождения Минска от нацистских захватчиков возложат цветы в Парке Победы г.Казани

28 июня 2024 г., пятница

3 июля 2024 г. в 11.00 в Казани в рамках празднования Дня независимости Республики Беларусь запланировано возложения цветов к Вечному огню и Мемориалу памяти Героям Великой Отечественной войны в Парке Победы г.Казани.

В рамках мероприятия запланировано исполнение стихотворений и песен о войне на белорусском, русском и татарском языках.

Организаторы мероприятия – отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Казани, Ассамблея народов Татарстана и МОО белорусов в г. Казани «Спадчына» («Наследие»).

Информационная справка

Решение о праздновании Дня независимости Беларуси 3 июля было принято на всенародном референдуме в 1996 г. За это проголосовали 88% жителей республики. С тех пор Беларусь стала единственной постсоветской страной, чей День независимости не был связан с отделением от СССР или Российской империи. 3 июля – день, когда столица Белорусской ССР город Минск был освобожден от нацистских захватчиков.

За время фашистской оккупации республика потеряла каждого третьего жителя: население сократилось на 31,5%. Если до войны в Беларуси проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. их число сократилось до 6,3 млн. В нацистской оккупации погибло более 3 млн жителей республики. Около 400 тыс. советских граждан (из них 24 тыс. детей) немцы вывезли на Запад на принудительные работы. Более половины депортированных не вернулись – умерли или погибли.

Беларусь была освобождена в результате наступательной операции «Багратион», которая началась 23 июня. Тогда под командованием маршала Советского Союза Константина Рокоссовского и генерала Ивана Черняховского войска 1-го и 3-го Белорусских фронтов в сходящемся направлении нанесли удар по противнику в районе Минска. Позже совместно с войсками 2-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Георгия Захарова было завершено окружение столицы БССР. В составе 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов воевали более 1,6 млн защитников со всех уголков СССР. В ночь на 3 июля 1944 г. второй гвардейский танковый корпус 3-го Белорусского фронта первым ворвался на окраины Минска, и уже днем Красная Армия полностью освободила столицу советской Беларуси. За героизм и мужество городу Минску было присвоено почетное звание «Город-герой».

День независимости Беларуси – это уникальный прецедент по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.