Киноклуб «Мишка»: путешествие в Набережные Челны, Мензелинск и Менделеевск

27 мая 2024 г., понедельник

Киноклуб «Мишка» для детей, оставшихся без попечения родителей, продолжил своё путешествие по муниципальным районам Республики Татарстан, с 21 по 23 мая посетив ряд социальных приютов: ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Асылташ» в городском округе «город Набережные Челны»; ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Тургай» в Мензелинском муниципальном районе»; ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе.

Команда проекта пообщалась с руководством и педагогами, рассказавшими об особенностях и специфике работы приютов. Каждый социальный центр оснащён всем необходимым для комфортного проживания детей, а также имеет специальные помещения для досуга и спортивных тренировок. Здесь у ребят есть возможность заниматься различными видами творческой и образовательной деятельности - от вокала, изо, театрализованных постановок до кулинарии и парикмахерского искусства. Также имеются гончарные, столярные и ткацкие мастерские, где регулярно проводятся прикладные занятия. Воспитанники приютов принимают активное участие в республиканских и российских мероприятиях – республиканский конкурс чтецов «Туган тел», республиканский шахматно-шашечный турнир среди получателей социальных услуг социальных приютов для детей и подростков, конкурс видеороликов «Мой родной Татарстан», летняя юношеская Спартакиада (г.Москва) и многие другие.

В рамках деятельности киноклуба состоялись кинопоказы полнометражного фильма для семейного просмотра «Мишка», а также кинолектории с режиссёром картины, сценаристом, доцентом кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры – Юлией Васильевной Захаровой.

Кинолента вызвала положительные отклики у ребят разных возрастов: они с интересом делились мнениями, задавали режиссёру вопросы о профессиях в кино, процессе кинопроизводства и были очень впечатлены тем, насколько большая команда работает над фильмом. Для большинства воспитанников приюта эта встреча стала их первой в жизни встречей с режиссëром кино, оставив яркие эмоции. Ребята заинтересовались творчеством Юлии Захаровой и выразили желание увидеть и другие фильмы режиссёра, такие как социальная подростковая драма «Халима», международный проект Республик Казахстан и Татарстан – «Тарлан» и киноновеллу «Авангард», которая входит в альманах «Республика 99», посвященный празднованию 100-летию ТАССР.

В завершении творческих встреч воспитанникам были вручены памятные блокноты с символикой киноклуба, которые подписала Юлия Захарова с искренними пожеланиями.

Киноклуб «Мишка» для детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется Фондом развития национальной культуры «Ильхам» («Вдохновение»), совместно с ГБУК РТ «Татаркино», с использованием Гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Цель проекта – проведение комплекса мероприятий, способствующих социально-культурному развитию детей, оставшихся без попечения родителей, посредством деятельности киноклуба «Мишка», включающего в себя серию кинопоказов, творческие встречи с создателями фильма и проведение кинолекториев.