В Татарстане состоялась Всероссийская этнокультурная смена «Крутушка. Дети»

8 мая 2024 г., среда

С 28 апреля по 4 мая состоялась Всероссийская этнокультурная смена «Крутушка. Дети».

Оздоровительно-образовательный комплекс «Байтик» на неделю объединил порядка сотни талантливых ребят из нескольких регионов России: Пензенской, Ульяновской, Кировской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республик Татарстан и Башкортостан. На смене дети изучали традиционную культуру разных народов в атмосфере дружбы и единения: пели, танцевали, обучались актерскому мастерству, играли и готовили вкусности в русской печи.

Олег Ольхов, шеф-повар московской кулинарной студии «Кремлевская кухня» ежедневно учил участников готовить: ребята прошли мастер-классы по приготовлению блюд по старинным русским рецептам в настоящей печи и узнали секреты, как адаптировать их к обычным современным домашним плитам. Щи, борщ, разнообразные каши, пирог курник, запеченая рыба, курица на тыкве, калитки с ягодой и прочая выпечка – такое разнообразие и вкусы, общение с шеф-поваром вдохновляют творить не только на сцене, но и в жизни.

Виктор Климов, этномузыкант из Пензы, познакомил участников со множеством музыкальных инструментов разных народов: стало понятно, что стремление к музыке есть в каждом ребенке, если найти должный подход.

Андрей и Сима Пронькины из театра «Ученый медведь» отправились вместе с ребятами в «Путешествие вокруг света», поставив одноименный теневой спектакль, а ещё – африканскую сказку «Барабан леопарда Осэбо», где дети выступили и актерами, и художниками, и музыкантами, задавая ритмы на барабанах.

Также для ребят прошли занятие по этнохореографии, вокалу, ремеслам. Вместе с наставниками освоили множество народных игр и молодецких забав.

1 мая в рамках смены «Крутушка.Дети» состоялся семинар-практикум «Этнопедагогика: актуальные подходы к изучению традиционной народной культуры». Здесь собрались руководители творческих коллективов, педагоги дополнительного образования, студенты, заинтересованные родители. Эксперты смены представили материалы на тему образовательного и воспитательного потенциала традиционной культуры, мастер Анна Прошина продемонстрировала коллекцию аутентичных костюмов Пензенской области.

Завершилась смена красочным гала-концертом, где ребята представили творческие номера, созданные в процессе обучения, состоялось награждение победителей и призеров, среди которых участники фольклорных ансамблей «Веретенце», «Во кузнице», «Златоцвет», «Северная скоморошина», «Подружки», «Былица», «Забава», «Ватага», «Солнышко», «Добрица», музыкально-фольклорного театра «Закидушка».

Проведение следующей смены «Крутушка.Дети» запланировано с 10 по 16 ноября 2024 года.

Организаторы: ООО «Центр информационных технологий в образовании» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи РТ, Министерства образования и науки РТ. Смены приурочены к Году семьи и включены в перечень мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации.

Группа VK: https://vk.com/krutushka.deti