В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка, посвященная Дню Победы

8 мая 2024 г., среда

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось открытие выставки «Мы помним..», посвященной 79-летию Дня Победы. Мероприятие сопровождалось творческой программой и вручением подарков ветеранам и членам семей участников СВО.

В экспозиции были представлены листовки времен Великой Отечественной войны, изданные Главным политическим управлением Рабоче-Крестьянской Красной Армии, с рассказами о Героях Советского Союза на родных для этих героев языках.

Открывая выставку, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин отметил, что россиянам нельзя забывать о тех, кто ради мира и светлого будущего и мирного неба боролись и сражались на фронте.

«У нас в стране 9 мая — День Победы — один из самых главных. Он затронул каждую семью. На протяжении стольких лет мы продолжаем помнить героев. Ведь кто-то помнит отца, деда или прадеда».
Будущие поколения должны знать, какой ценой завоеван этот мир. Сейчас мы также живем в непростое время — идет специальная военная операция. Мы также воюем с фашизмом. Во время инаугурации наш Президент Владимир Путин сказал: «Победа будет за нами». В этом сомнений нет», — поделился он.

Председатель правления «Русского национально-культурного объединения РТ» Ирина Александровская отметила, что в зале присутствуют действующие участники Специальной военной операции и члены их семей.

«Наверное, многие заметили, что в этот день часто хмурится небо, вспоминая тяжелые годы Великой Отечественной войны. Действительно, это праздник со слезами на глазах. Несмотря на сложные годы перестройки, мы сумели воспитать достойное поколение наших ветеранов. Здесь, вместе с нами, те ребята: их жены и дети, которые продолжают  традиции прадедов и дедов. Они охраняют, борются за наши рубежи. Слава этим молодым ребятам, отцам! Они своим примером покажут, какими должны быть жители России».

Памятные подарки от Ассамблея и Дома Дружбы народов Татарстана, а также от Национально-культурной автономии таджиков Республики Татарстан были вручены ветерану войны, морскому пехотинцу, подводнику Руфу Зиннурову и председателю Общественной организации воинов ПВО по Республике Татарстан, кавалеру ордена Красной Звезды Юрию Романову.

На мероприятии говорили и о героях сегодняшнего дня. О тех, кто защищает нашу Родину и отстаивает ее интересы на поле битвы.

25 приглашенных семей, в том числе, участников СВО, получили сертификаты на общую сумму 125 тысяч рублей.

В завершении мероприятия Ренат Валиуллин вручил благодарственное письмо от Ассамблеи народов Татарстана «За оказанную гуманитарную помощь и активную гражданскую позицию» Бегиджону Бободжонову.

Организаторами мероприятия выступили Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана.