Фестиваль-форум «Литературный флагман России» стартует в Казани 23 мая по 25 мая

6 мая 2024 г., понедельник

В 2023 году Республика Татарстан победила во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» победу Татарстану принес проект «Выездная библиотека» Республиканской детской библиотеки им. Р. Миннуллина.

С 23 по 25 мая Казань принимает у себя лидеров книжной отрасли и креативных индустрий. Свыше 60 мероприятий пройдут в рамках Фестиваля-форума «Литературный флагман России» на шести площадках города, в том числе деловой блок, образовательный блок и культурно-просветительский блок. В программу войдут: панельные дискуссии и круглые столы, презентации и творческие встречи, лаборатории и мастер-классы, лекции и питчинг-сессии.

Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Культура».

Фестиваль-форум будет проводиться впервые и станет своеобразной выставкой достижений книжной индустрии за 10 лет существования Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Участие в нем примут более 50 регионов России.

Организатором Фестиваля-форума выступает Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Президентского фонда культурных инициатив, а также размещены на сайте литфлагман.рф.

19–24 мая в Казани — «Библиотечной столице России 2024 года» — при поддержке Раиса Республики Татарстан пройдёт Всероссийский библиотечный конгресс: «Библиотека в многополярном мире».

И уже 23 мая в продолжение книжной индустрии стартует Фестиваль – форум «Литературный флагман России».

23 мая деловой блок программы пройдёт в Казанском художественном училище имени
Н.И. Фешина и откроется знаковыми мероприятиями – панельными дискуссиями «Самый читающий регион. Литературному флагману – 10 лет!», где победители и призёры Конкурса поделятся своими лучшими практиками по популяризации книги, чтения, книжной культуры, расскажут о развитии отраслевой инфраструктуры в своих регионах за эти годы.

23 мая представители органов исполнительной власти, издатели и книготорговцы, библиотекари и писатели встретятся на круглом столе, который будет проходить в двух частях: «Развитие инфраструктуры чтения в России. Детская книга в цифровом мире» и «Развитие инфраструктуры чтения в России. Модельные библиотеки в школы».

Не менее интересной и насыщенной будет панельная дискуссия «Метапроектирование цифровой экосистемы книжной сферы».

В рамках Фестиваля-форума состоится Питчинг проектов-финалистов уже второго международного конкурса молодёжных проектов «Книга будущего», по итогам которого Экспертный совет Конкурса определит победителя и призёров. Проекты, представленные на питчинге, обсудят отраслевые эксперты на круглом столе «Книга будущего: что будут ставить на полку в 2050 году?»

24 мая Второй день работы Фестиваля-форума стартует с дискуссии «Книжный интеллект в окружении искусственного. Как книги управляют миром с помощью людей.

В продолжении проблематики искусственного интеллекта пройдёт дискуссия «Цифровая кафедра». Цифровые компетенции для книжной индустрии».

Панельная дискуссия «Книга в концепции развития креативных индустрий: барьеры и драйверы» соберёт экспертов для обсуждения межведомственных проектов и коллабораций.

Впервые после пандемии в региональном формате пройдет Академия книжного бизнеса. Её участники – собственники, руководители и топ-менеджеры крупнейших книготорговых компаний России: от Калининграда до Иркутска – обсудят «Развитие книжной розницы в России. Механизмы обеспечения конкурентоспособности», поделятся опытом и лучшими практиками книжных магазинов страны, а также примут участие в мастер-классе «Потребитель2024: актуальные решения для развития продаж».

Разработан специальный образовательный интенсив, который также будет проходить в Казанском художественном училище имени Н.И. Фешина в течение двух дней – 23 и 24 мая. Участники образовательной программы «Креативные индустрии: перезагрузка книжной отрасли»

Запланированы мероприятия образовательного блока и на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета. Это и образовательный интенсив «Искусство питчинга и самопрезентация».

Новый проект Ассоциации книгораспространителей «Клуб семейного чтения «Книжные путешественники» будет представлен в книжных магазинах и библиотеках Казани.

Завершится деловая программа Фестиваля-форума пленарной сессией «Книжная индустрия нового времени: вызовы, экономика, будущее».

Более 40 презентаций книг, встреч с авторами и автограф-сессий пройдет на различных площадках Казани. С читателями встретятся писатели Наталья и Ольга Артёмовы, Платон Беседин, Юлия Брыкова, Алексей Варламов, Ася Володина, Слава Грис, Антонина Крейн, Ася Лавринович, Наталья Лалабекова, Юрий Нечипоренко, Сергей Чекмаев, а также другие популярные российские авторы. Свои регионы представят детские писатели Ирина Селиверстова с Натальей Чупровой из Нарьян-Мара и Оксана Сусорова с Евгением Шестновым из Нижнего Новгорода.

Казань ждут три потрясающих дня, наполненных мероприятиями как для специалистов книжной отрасли, так и для читателей!

Следить за актуальными новостями Фестиваля-форума можно
на официальном сайте литфлагман.рф

странице ВКонтакте vk.com/litflagman