Выставка с уникальными археологическими находками открылась в Казанском Кремле

19 апреля 2024 г., пятница

В выставочном зале «Манеж» начала работу выставка «В поисках невымышленных царств…», на котором представлены более 3000 археологических находок.

Выставочный проект приурочен к 10-летию Института археологии имени А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан. Экспозиция создана при поддержке Музея-заповедника «Казанский Кремль», Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника, Музея Казанской иконы и Музея археологии Республики Татарстан Института археологии имени А.Х. Халикова АН РТ, в которых хранится богатейшее историко-культурное наследие республики.

Торжественное открытие выставки началось с приветствия Президента Академии наук Республики Татарстан Рифката Минниханова: «Вопросы истории, сохранения, доведения исторической ценности до населения – это еще одна точка притяжения в Республики Татарстан для туристов со всей России». Также Рифкат Минниханов добавил: «Отдельно должен появиться музей археологии нашего института. Из 500 тысяч экспонатов здесь находится только 3 тысячи. Мы можем очень большой музей сделать. Это очень познавательно, очень красиво, очень уникально. И для удаленного доступа к экспонатам мы сделаем этот музей в 3D-формате».

Председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин поздравил присутствующих с Международным днем памятников и исторических мест и отметил: «Сегодня в республике насчитывается почти 3 тысяч объектов археологического наследия. Еще много чего не изучено.  Мы глубоко уважаем и чтим археологов, архитекторов, реставраторов, волонтеров, всех причастных к этому направлению».

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов рассказал: «Музей-заповедник и Академию наук в лице Института археологии связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Мы разрабатываем концепции, вместе занимаемся строительством новых музеев и подготовкой выставок. Но самый важный блок, который нас объединяет, это археологическое изучение территории Казанского Кремля. За 30 лет музей-заповедник прошел большой путь бок о бок с Институтом археологии и Академией наук. В прошлом году мы открыли Музей Спасской башни. Сегодняшний выставочный проект показывает, какие богатства таит наш край и Институт археологии в себе».

Директор Института археологии имени А.Х. Халикова Айрат Ситдиков добавил: «Подготовка этой выставки велась почти около года: подбор материалов, описание, реставрация. Здесь сделана огромная работа именно реставраторов, музейных специалистов, ученых-археологов, почти всех специалистов Института археологии».

Выставка знакомит с археологическими находками разных лет на знаковых памятниках республики, которые являются археологическими сокровищами Татарстана. В экспозицию вошли предметы, которые относятся к периоду неолита, это первая керамическая посуда, наконечники стрел, орудия, связанные с промыслами, представлены изделия из металла эпохи ранней бронзы. Среди предметов эпохи великого переселения и раннего средневековья есть предметы вооружения и сельскохозяйственные орудия, керамика.

Посетители выставки могут увидеть уникальные каменные стелы с тончайшими следами, отображающими каменное искусство того времени, с изображениями предметов оружия той эпохи.

Большая тема экспозиции связана с раскопками Богородицкого монастыря, взорванного в 1930-е годы. В ходе исследований были обнаружены элементы металлических и каменных конструкций здания, а также остатки и храма, построенного в 16 веке.

Посетить выставку «В поисках невымышленных царств…» можно до 10 ноября.

Режим работы: вторник-четверг, суббота, воскресенье – 10:00-18:00, пятница – 11:00-20:00, понедельник – выходной.

Контакты: Выставочный зал «Манеж», +7 (843) 567-80-67, muzey.manezh@kazan-kremlin.ru