В Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется Межрегиональный академический проект «Идель – Арт»

12 апреля 2024 г., пятница

15 апреля в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдет открытие Межрегионального академического проекта «Идель – Арт», который проходит уже в пятый раз в Казани. Посвящается данный проект Году семьи, эта благодатная тема близка всем художникам – участникам проекта. На выставку было представлено более 500 произведений из многих регионов России, Москвы, Казани, Чебоксар, Ульяновска, Самары, из городов Татарстана – Набережных Челнов, Чистополя. Вход на церемонию свободный.

Произведения проникнуты духовностью, любовью к Родине, близким, друзьям. В экспозиции представлены произведения более 100 авторов. Более 70 произведений представлено на конкурс, где лучшие работы будут отмечены наградами РАХ.

Представлены работы лучших художников Татарстана – Карасевой Веры, Лопаткина Александра, Выборнова Вяечслава, Егорова Анатолия, Крылова Анатолия, Самакаева Ильгизара, Скобеева В., Магиной Л., Эйдинова Григория и т.д.

Проект объединяет многие жанры искусств – живопись, графика, скульптура, декоративно – прикладное искусство. Большое разнообразие техник и материала представлены в ДПИ: дерево, бронза, ткань. Удивительны композиции с куклами авторов «Аня – Маня».  Скульптурные композиции А.Махинина вызывают зрительскую улыбку.  Монументальные произведения Габбасова Р., привлекают своей лаконичностью. Целиком проект интересен и вызовет большой зрительский интерес.

Выставку можно посетить до 30 мая 2024 года.