В Казани впервые пройдет фестиваль спектаклей современного танца «Дети танцуют»

1 апреля 2024 г., понедельник

Пятый фестиваль спектаклей современного танца «Дети танцуют» пройдет в Казани с 19 по 21 апреля. Тема события в 2024 году — «Диалоги». Фестиваль состоит из показов спектаклей и перформансов, мастер-классов для зрителей, воркшопов и круглого стола. Программа фестиваля разработана совместно со специалистами в области танцевальной педагогики, режиссуры и современного танца из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Казани.

Фестиваль «Дети танцуют» пройдет в экстрим-парке УРАМ. Площадка объединит  показы спектаклей профессиональных и любительских танцевальных компаний и образовательную программы фестиваля. Зрители и участники смогут узнать о современном танце через художественные практики. Кроме этого, у гостей будет возможность найти связь между разными видами искусств — танцем, музыкой, кино, театром, фотографией, литературой.

Танцевальная программа включает в себя показ спектаклей от коллективов-участников со всей России:

Компания современного танца «ЭТО» — спектакль «Окна», г. Москва;

Коллектив современного танца «Энергия» — спектакль «Прекрасное далёко», г. Челябинск;

Ансамбль современного танца «Мелиссента» — спектакль «Аист», г. Киров;

Танцевальная компания «Воздух» — спектакль «норМы», г. Иваново;

Коллектив «Территория хореографической свободы» — спектакль «Способность не дышать», г. Челябинск;

Коллектив Glyptic Create — спектакль «Падала звезда», г. Новосибирск;

Студия театра танца «Дорога из города» — спектакль «Внутри бури», г. Казань;

Арт-проект «Танцы в темноте» — перформанс «Секретики», г. Москва.

В программу также вошли перформансы в сопровождении перфолекторов (профессионалы в области современного танца, которые объединят формат лекций и перформансов), показ спектакля «Серьезный акт» от танцовщиц Татьяны Тарабановой и Татьяны Щербань. Автором концепции перформанса выступила хореограф из Швейцарии Николь Сейлер. А еще зрителей ждет спектакль «Шизуку» от независимой танцевальной компании bereg, созданный совместно с ведущими хореографами России Александрой Конниковой и Альбертсом Альбертсом (танцевальная компания По. В. С. Танцы).

«Мне близка идея о том, что все в жизни связано. А самый прекрасный способ исследовать жизнь — это искусство. Фестиваль создан для того, чтобы познать искусство танца с разных сторон. Нам важно раскрыть танец, его смыслы и формы не только для тех, кто уже с ним знаком, но и для тех, кто даже не осознает, что сталкивается с танцем каждый день. В этом году мы расширили границы фестиваля благодаря Президентскому фонду культурных инициатив и впервые приедем в Казань», — рассказала Александра Рудик, соосновательница и художественный руководитель фестиваля «Дети танцуют».

На фестивале зрителей также ждет большая образовательная программа. Ее организаторы анонсируют позднее.

Расписание событий основной программы V фестиваля спектаклей современного танца «Дети танцуют» можно найти на сайте. На события фестиваля обязательна предварительная регистрация. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
_____________
Фестиваль спектаклей современного танца «Дети танцуют» проводится с 2017 года. Каждый раз в разных пространствах он собирает участников со всей страны — это дает возможность погрузиться в разные среды и архитектуру, оживить ее своим вниманием и движением. Несколько лет подряд фестиваль проводился в Москве, на площадках музея Москвы, ДК Трехгорка, «Театра Наций» и ГЭС-2, в этом году он впервые пройдет в Казани.

Основатели фестиваля — хореографы Александра Рудик и Евгения Любашина. За эти годы фестиваль стал событием, которое объединяет коллективы со всей страны и знакомит зрителей с современным танцем. Он стал альтернативой конкурсам и коммерческим фестивалям, здесь нет победителей и проигравших — ценно участие и взаимодействие как участников, так и зрителей.