В Свияжске представлены итоги художественно-экологического проекта «Лезем в бутылку»

29 марта 2024 г., пятница

Итоги художественно-экологического проекта «Лезем в бутылку» представлены в Художественной галерее Свияжска.

Суть проекта заключается в целенаправленном сборе в специальные контейнеры стеклянных бутылок, которые сортируются, очищаются и расплавляются в гутной печи для изготовления сувенирной продукции и арт-объектов.

Напомним, в 2022 году коллектив свияжского заповедника получил грантовую поддержку Фонда Потанина в конкурсе «Креативный музей». Это позволило приобрести 2 печи – для работы с жидким стеклом и для отжига готовых изделий, необходимые инструменты, а также провести обучение команды.

Знакомство с ремеслом стеклодува началось с нуля – одним из мастеров стал айтишник – Марат Прошкин, а вторым Александра Смирнова, она работает со стеклом в технике лэмпворк. Команда проекта прошла обучение в нескольких мастерских Санкт-Петербурга, в Свияжске и в одной из мастерских города Никольск, Пензенской области, некогда знаменитым стекольным заводом Бахметьевых, сейчас работы на нем фактически остановлены, но наследие стеклодувов сохраняют в частных мастерских города.

Немного цифр за время реализации проекта:

  • Собрано около 1,5 тонн бутылок
  • Переработано более 700 кг
  • Проведено 30 показательных мастер-классов для посетителей
  • Более 100 сувениров из стекла купили гости Свияжска в музейном магазине с января этого года

После завершения проекта «Лезем в бутылку» в мастерской «Дом стекла» продолжится создание сувениров и проведение мастер-классов для гостей Свияжска.

Даты работы выставки: 28 марта - 8 апреля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International