Для участников Фестиваля «Театральное Приволжье» провели экскурсию по выставке ко Всемирному дню театра

27 марта 2024 г., среда

Сегодня, во Всемирный день театра, в Республике Татарстан сразу после объявления победителей V юбилейного сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» участники Детской татарской театральной студии «Без» творческого объединения «Апуш» и творческой инклюзивной студии для взрослых «Э - моция» посетили выставку «Мир за сценой. Из прошлого в будущее» к 60-летию основания художественного направления в Казанском театральном училище.

Для актеров из студий провели экскурсию по экспозиции выставки «Мир за сценой. Из прошлого в будущее». Большая часть выставки - это представляющие разные направления театрально-декорационного искусства работы, созданные в настоящее время преподавателями и студентами Казанского театрального училища. Экскурсия прошла в рамках Всемирного дня театра в образовательно-ознакомительных целях.

В этом году Республику Татарстан на Фестивале «Театральное Приволжье» представили — в номинации «Детские театральные коллективы и студии» — Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»), в номинации «Молодежные театральные коллективы и студии» — первая в Республике Татарстан творческая инклюзивная студия для взрослых «Э - моция» с инклюзивным спектаклем «НормальНо».

В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона ПФО огласили свои результаты по номинациям «Детские театральные коллективы» и «Молодежные театральные коллективы», также среди детских и молодежных спектаклей объявлены решения по номинациям «лучшая режиссерская работа», «лучшая мужская роль», «лучшая женская роль», «лучшее музыкальное оформление», «лучшее художественное оформление». В этот же день были объявлены победители Конкурса на лучшую разработку афиши или плаката.

2 место в номинации «Детские театральные коллективы и студии» Республике Татарстан принесла Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»).

Инклюзивный спектакль «НормальНо» первой в Республике Татарстан творческой инклюзивной студии для взрослых «Э - моция» занял 7 место в номинации «Молодежные театральные коллективы и студии».

В номинации «лучшее художественное оформление» победила Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»). Художник спектакля - Анастасия Бузунеева.

Также художница из Республики Татарстан Попеско Яна Андреевна победила в молодежной номинации Конкурса на лучшую разработку афиши или плаката окружного этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье».

«Самое главное к чему сподвиг нас этот фестиваль, это к тому, что у нас появилось такое театральное движение. Это самый главный итог, потому что те эмоции, которые дети испытывают здесь – бесценны. Важно отметить, что участники фестиваля понимают важность события, в котором принимают участие. И эта сопричастность их к этому событию, к этой истории, которую они творят вместе, важна и ценна для них, и конечно же, для нас, потому что мы радуемся их успехам», – отметила первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова.

Напомним, что в финале V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа (по одному лучшему спектаклю в молодежной и детской номинациях из каждого региона).

В этом году Республика Татарстан — лидер по поданным заявкам на Фестиваль «Театральное Приволжье». В Оргкомитет фестиваля поступила 371 заявка. Всего на фестиваль со всех регионов Приволжского федерального округа было подано более 1000 заявок. На участие в конкурсе афиш от Республики Татарстан подано 190 заявок от художественных школ, Детских школ искусств и творческих кружков и студий городов Казань, Нижнекамск, Набережные Челны и муниципальных районов республики.

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» — общественный проект ПФО, который объединяет театральное сообщество всех регионов округа и способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Ежегодно в Фестивале принимают участие около 400 театральных коллективов и 6 000 актеров.

Организатором фестиваля является Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International