Лауреатами II Международного конкурса «Мелодия моей России» стали Кузьмин Александр и Хорина Софья

18 февраля 2024 г., воскресенье

3 февраля 2024 года в Москве в Концертном Зале «Дом Рахманинова» на Большой Ордынке прошёл финальный тур Второго Международного Конкурса юных вокалистов «Мелодия моей России», в котором приняли участие юные таланты из разных регионов России, конкурсанты из Монголии и Республики Беларусь.

4 февраля 2024 г. в Концертном Зале «Дом Рахманинова» состоялась церемония награждения и Гала-концерт победителей. Лауреатами конкурса от Республики Татарстан стали в номинации "Сольное пение" младшая группа 2 - 9-10 лет: Кузьмин Александр -   Диплом Лауреата II степени (г. Казань, МБУДО центр искусств «Шарм», преподаватель Плеханов Роман Алексеевич, концертмейстер Жутин Дмитрий Григорьевич) и Хорина Софья - Дипломант Конкурса (г.Набережные Челны, МАУДО «ДМШ No 6 им. С. Сайдашева», преподаватель Макушина Ольга Ярославовна, концертмейстер Сахрабиева Регина Петровна). Поздравляем наших юных участников, и их наставников за высокопрофессиональную подготовку к конкурсу и яркие выступления!

3 февраля в Концертном Зале «Дом Рахманинова» прошёл второй отборочный тур Второго международного конкурса юных вокалистов «Мелодия моей России», где прозвучали русские песни и романсы в исполнении молодых солистов, учащихся музыкальных школ, школ искусств, колледжей, студентов творческих ВУЗов в возрасте от 5 до 21 года из Республики Татарстан, Республики Крым, Краснодарского края, Ставропольского края, Новосибирской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Центрального округа России, Республики Беларусь, Монголии. Экспертное жюри под председательством Валентины Щербининой, Заслуженной артистки России, солистки Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Заведующей вокальным отделением АМУ при МГК им. П.И. Чайковского высоко оценило уровень подготовки молодых артистов согласно возрастным категориям.

После завершения прослушиваний конкурсанты и их наставники встретились с членами жюри за круглым столом.4 февраля все участники финального тура при содействии дирекции «Музейно-Храмового комплекса ВС РФ» Минобороны России посетили с экскурсией музейный комплекс «Дорога Памяти» и Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ ''Патриот''. Фонд содействия сохранению наследия С.В. Рахманинова подарил гостям и конкурсантам премьерный просмотр уникального документального фильма Натальи Басмановой-режиссера и члена Старорусского отделения Рахманиновского общества: ''Сергей Васильевич Рахманинов Божьей милостью-русский''. Затем в Доме Рахманинова состоялась церемония награждения и Гала-Концерт, на котором выступили победители конкурса и члены жюри: Заслуженный артист России, солист Большого театра России Роман Муравицкий, лауреаты международных конкурсов Ирина Волкова и Яна Шевелёва. В концерте прозвучали песни, которые пропитаны любовью к родным местам, к родной стране, которые пробуждают самые светлые чувства доброты, чести и справедливости. Концертный Зал Дома Рахманинова неслучайно был выбран для проведения мероприятий конкурса. Вся жизнь великого композитора-это образец патриотизма. Дом Рахманинова собрал в эти два дня ярких молодых талантливых артистов из разных уголков нашей большой России и дружественных стран. У каждого из них есть своя Мелодия России.