Завершается визит делегации Республики Татарстан в Исламскую Республику Иран

15 февраля 2024 г., четверг

Сегодня в городе Исфахан состоялся межрегиональный деловой форум «Исфахан – Татарстан», в рамках которого стороны наметили области для развития взаимного сотрудничества в рамках российско-иранских межгосударственных отношений.

Во время открытия форума прозвучали гимны России, Ирана и Республики Татарстан, а также были зачитаны суры из Священного Корана.

Губернатор провинции Исфахан Реза Мортазави выразил уверенность, что все озвученные предложения и инициативы будут иметь продолжение, а в скором времени многие из присутствующих встретятся вновь для более подробного их обсуждения и реализации.

Деловая программа продолжилась во двусторонней встрече делегации Татарстана, во главе с Раисом Рустамом Миннихановым, с губернатором провинции Исфахан Сейедом Резой Мортазави.

Стороны были едины во мнениях, что Татарстан и Исфахан могли бы работать по ряду ключевых направлений, включая сотрудничество в сфере культуры.

Так, в марте текущего года в Тегеране пройдут Дни культуры Татарстана. Сотрудничество с Исламской Республикой продолжится в рамках международных форумов и событий: международные фиджитал соревнования «Игры Будущего», международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», спортивные игры стран БРИКС и XVI саммит стран БРИКС.