Культурная программа в дни проведения Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего»

9 февраля 2024 г., пятница

С 21 февраля по 3 марта в Казань пройдет Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего». Для участников и гостей события учреждения культуры Республики Татарстан подготовили обширную культурную программу.

Афиша культурно-развлекательных мероприятий в Казани в период проведения Игр будущего разнообразна. В городе в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля проходит XLII Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина. В эти дни участники и гости города смогут сходить на представления «Евгений Онегин» П.И.Чайковского (21 февраля), «Тоска» Дж.Пуччини (23 февраля), «Севильский цирюльник» Дж.Россини (26 февраля), Гала-концерт (29 февраля и 1 марта).

В ГБКЗ имени Салиха Сайдашева пройдут концерты «Барокко при свечах. Венецианский карнавал» (24 февраля) и концерт «Музыкальные краски мира. Я встретил вас..» (3 марта).

В одном из ведущих театров Республики Татарстан - Татарском государственном Академическом театре им. Г.Камала будут проходить спектакли «Ат карагы» / «Конокрад» в рамках гастролей Альметьевского татарского театра (19 февраля), спектакли «Җәйнең бер көнендә / Однажды летним днем» и «Бичара кыз...» / «Несчастная девушка...» (20 февраля), «Рәшә» / «Марево» (21 февраля), «Зәңгәр шәл» / «Голубая шаль» (22 февраля), «Болганчык еллар. Мөһаҗирләр» / «Муть. Мухаджиры» (23 февраля), «Килмешәк» / «Пришлый» и «Мәхәббәт FM» / «Мэхэббэт FM» (24 февраля), «Бию пәрие» / «Очарованный танцем» (25 февраля), концерт оркестра Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала «Якты өмет җыры» / «Песня светлой надежды» и спектакль «Җанкисәккәем» / «Свет моих очей» (28 февраля), спектакли «Моңлы тарих» / «Мелодия души», «Cүнгән йолдызлар» / «Угасшие звезды» (29 февраля), «Тормышмы бу?..» / «И это жизнь?..» (1 марта), «Хуш, авылым. Хыял» / «Я не вернусь. Мечты» и «Cөясеңме, сөймисеңме...» / «Любишь не любишь...» (2 марта), театрализованная экскурсия «Безнең шәһәрнең серләре» / «Тайны нашего города» (3 марта).

В Татарском государственном театре драмы и комедии им. К.Тинчурина зрителям представят спектакль «Флешка, рэп һәм мәхәббәт» / «Флешка, рэп и любовь» (21, 22, 23 февраля), «Яратам! Бетте-китте!» / «Люблю и точка!» (24 февраля), «Кияү урлау!» / «Безумный никах или похищение жениха» (25 февраля), «Беренче мәхәббәт» / «Первая любовь» (27 февраля), юбилейный концерт «Оркестру театра им.К.Тинчурина 35 лет!» (28 февраля), «Полиционер» (29 февраля), «Хыялый» / «Мечтатель» (1 марта).

Казанский театр юного зрителя ждет всех на спектакли «Людмила и Руслан» (21 февраля), «Чучело.Квартирник» (22 февраля), «Омут» (23 февраля), «Свадьба с генералом» (24 февраля), «Недоросль» (27 февраля), «Капитанская дочка» (28 февраля).

Казанский Татарский государственный театр юного зрителя им. Г.Кариева представит спектакли «Ханума» (23 февраля), «Бәхетле көнем» / «Мой счастливый день» и «Рөстәм маҗаралары» / «Приключения Рустема» (24 февраля), «Яратып туялмадым» / «Волжская» (25 февраля), «Ак чәчәкләр кебек...» / «Белые цветы. Отражение» (27 февраля).

Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова покажет спектакли «Ревизор» (21 февраля), «Секрет ее молодости» (22 февраля), «Незабываемое. Женские голоса войны» и «Семейный портрет с посторонним» (23 февраля), «Роковые яйца» (24 февраля), «Приключение Тома Сойера и Гекельберри Финна», «Брак по-итальянски» и «Мышеловка» (25 февраля), «Скрипач на крыше» (27 февраля), «Чудо святого Антония» и «Чужой ребёнок» (28 февраля), «Баба Шанель» и «Квадратура круга» (29 февраля).

Гости города смогут посетить выставки «Подарок – символ дружбы культур» в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, выставочный зал, «Искусство Марки» в Выставочном зале «Манеж», Наградное и подарочное оружие выдающихся российских и советских военных деятелей в Музее Пушечного двора, Национальный музей Республики Татарстан и Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Экскурсионные программы подготовили Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» – 2024 в Казани – это первое в истории спортивное шоу в концепции фиджитал, объединяющее соревнования в физическом и цифровом измерениях.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал предстоящие соревнования по киберспорту самыми масштабными в мире.