В Татарстане презентовали фильм «Ёлка без огней» к 80-летию освобождения Ленинграда

29 января 2024 г., понедельник

Сегодня в Казани на двух площадках - в Национальной библиотеке РТ и в кинотеатре «Мир» прошёл показ художественного фильма «Ёлка без огней», снятый к 80-летию освобождения Ленинграда при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В презентации фильма приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, продюсеры фильма, ветераны блокады Ленинграда и ребята, участвовавшие в съемках.

В основу Фильма легли недавно найденные записки 11-летней ленинградской школьницы Анели Комарчевой.

Подготовка сценария и постановка фильма велись совместно с ребятами из «новогодней» Артековской смены лагеря Лазурный. Картину создала команда детей из разных регионов России, в том числе из Республики Татарстан.

Год назад тетрадь, густо исписанную химическим карандашом, передали в музей МДЦ «Артек», где ей заинтересовались наставники-кинематографисты Киностудии имени Кира Булычева, которые ведут в «Артеке» образовательную программу «Ты – кадр».  Подготовка сценария и постановка фильма велись совместно с ребятами из «новогодней» Артековской смены лагеря Лазурный. В кадре побывали все дети 8-го киноотряда.

Картину создала команда детей из разных регионов России: Республика Татарстан, Донецкая Народная Республика, Крымская республика, Самарская область, Республика Дагестан и другие.

«Отталкиваясь от дневника юной блокадницы, мы добавили в сюжет важную линию: один из основателей и первый директор "Артека" Федор Шишмарев, выйдя на пенсию, во время войны жил в Ленинграде, лечил и помогал детям. Увы, он не пережил первую, самую тяжелую блокадную зиму, и мы перенесли время действия фильма на год назад, чтобы по сюжету встреча главной героини и доктора смогла состояться.» - рассказывает генеральный продюсер Киностудии им. Кира Булычева Дмитрий Белосохов.

О чём фильм?

Самая холодная зима Великой Отечественной Войны Блокадного Ленинграда. Работая неделями на «оборонке», мама 11летней Анелии передает дочь в детский интернат-госпиталь, поскольку выжить в одиночку было невозможным. Анелия очень слаба и ей не хватает сил по началу поднимать свой авторитет среди постояльцев интерната. В то время все ребята проживают сложнейший период, когда среди них заводится вор, таскающий самое дорогое, что есть у детей - еду. Анелии удается вычислить грабителя, но перед ней встает сложный выбор между предательством и дружбой.

Фильм появится по Пушкинской карте в кинотеатрах и на платформе детско-юношеского кино «Киносферум».