В музее познакомят с исследователем татарской народной культуры

18 декабря 2023 г., понедельник

20 декабря в Доме татарской книги (филиал Национального музея Республики Татарстан) состоится показ короткометражного фильма, посвященного фольклористу Кутдусу Хуснуллину, и обсуждение его деятельности.

Кутдус Хусунуллин – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, композитор и фольклорист. Его деятельность связана с исследованием татарского народного творчества. В течение многих лет он выезжал в фольклорные экспедиции по республике и за ее пределы.

Он опубликовал множество статей по вопросам татарского музыкального фольклора, организовывал этнографические концерты и научно-практические конференции. Один из важнейших результатов его работы — сборник татарских мунаджатов и баитов, интереснейших образцов народного творчества.

На встрече состоится показ документальный фильм «Фольклорист – Как сохранилась татарская культура?» о Кутдусе Хуснуллине и его деятельности. Фильм снят внуком композитора, основателем проекта MOH films Бахтияром Хуснуллиным и Екатериной Лангаевой. В фильме показаны интервью с коллегами и близкими Кутдуса Хуснуллина и уникальные архивные материалы.

20 декабря, 17:00.

Адрес: Казань, ул. Островского, 15