В Казани стартовал XV Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Ремесло»

1 декабря 2023 г., пятница

XV Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» открылся на сцене театра Кариева спектаклем Рената Аюпова «Алые паруса».

– Почему «Алые паруса»? Над спектаклем главный режиссер театра Кариева Ренат Аюпов работал с молодой командой, а именно с молодыми композиторами, художниками и сценографами. Нынешний год является Годом педагога и наставника. Поэтому и тема наставничества – в центре фестиваля.

В рамках «Ремесла» известные театральные критики Жанна Зарецкая, Марина Шимадина, Юлия Клейман и Нияз Игламов проведут лектории в Доме татарской книги. Тематика очень интересная: тут и молодежный театр, и женская режиссура, и ведущие режиссеры России и произведения, над которыми они работают. Также будет обсуждение темы современной юношеской сцены, - рассказала директор театра Кариева, исполнительный директор XV Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло» Луиза Шарова.

На открытии присутствовала и заместитель председателя Союза театральных деятелей РТ, директор Дома актера имени Марселя Салимжанова Эльмира Вадимовна Фатхуллина.

– «Ремесло – это фестиваль с историей, традицией и посылом. Он направлен на сплочение всех нас в это непростое время. В фестиваль вовлечены лучшие театральные коллективы, актеры, режиссеры, драматурги, композиторы и театроведы. В течение 7 дней на площадках «Ремесла» вы увидите замечательные спектакли наших татарстанских театров и гостей из других регионов. Хочется отметить, что в программе фестиваля будут представлены и спектакли, поставленные в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Желаю успехов татарскому ТЮЗу имени Габдуллы Кариева в реализации фестиваля «Ремесло». Желаю полные залы благодарных зрителей. А вы, зрители, прочувствуйте всю разнообразную палитру эмоций театрального искусства, - отметила она.
Фестиваль пройдет с 1 по 7 декабря 2023 года на 7 театральных площадках. Участниками 15-го юбилейного фестиваля станут 15 театров, будут показаны 16 спектаклей для разной возрастной категории (от 0+ до 18+). Наряду с театрами Республики Татарстан, в нем примут участие коллективы из Ачинска (Красноярский край), Барнаула (Алтайский край), Сарапула (Удмуртская Республика), Губахи (Пермский край), Туймазов (Башкортостан), Чебоксаров (Чувашская Республика).