Дни татарстанского кино пройдут в Оренбургской области

30 ноября 2023 г., четверг

С 1 по 2 декабря в Асекеевском районе Оренбургской области пройдут Дни татарстанского кино.

В Доме культуры (Оренбургская область, Асекеевский район, с. Асекеево, ул. Набережная 13А) пройдут кинопоказы четырех кинокартин:

1 декабря

«Тарлан» реж. Ю. Захарова, 2021 г., 79 мин.

Совместный проект Республики Татарстан и Республики Казахстан, созданный по мотивам произведения «Алмачуар» классика татарской литературы Галимжана Ибрагимова. В фильме рассказывается история об искренней и вечной дружбе деревенского мальчика Закира и жеребенка по имени Тарлан.

«Мы - дети 41 года» реж. А.Галиаскаров, 2021 г., 77 мин.

Фильм снят по мотивам одноименной повести классика татарской литературы советского периода, обладателя премии им. Тукая Мухаммета Магдеева. Сюжет повествует о жизни подростков, учащихся в педагогическом училище в годы Великой Отечественной войны.

2 декабря

«Ибн Фадлан» реж. А.Мухаметзянов, 2022 г., 100 мин.

Документально-художественный фильм, посвященный принятию Волжской Булгарией ислама. В фильме повествуется о событиях 921 года: из Багдада в Булгар отправилось посольство, главой религиозной миссии которого был Ибн Фадлан. Он описал свои наблюдения по маршруту следования, который пролегал через разные страны, народы и культуры.

«Мишка» реж. Ю.Захарова, 2022 г., 70 мин.

По сюжету мальчик Роберт живет в мире фантазий и не желает прощаться с любимыми игрушками, особенно с плюшевым мишкой. В основе социальной кинолентылежит история, придуманная детьми. Однако в фильме поднимаются отнюдь не детские вопросы.

Все фильмы программы Дней татарстанского кино в Оренбургской области будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International