Татарстанский фильм «823-й км» вошел в программу Первого Душанбинского кинофестиваля

19 октября 2023 г., четверг

Фильм «823-й километр», снятый по произведениям классика татарской литературы Амирхана Еники, включен в программу Первого Душанбинского международного кинофестиваля «Тоджи Сомон», церемония открытия которого состоится сегодня.

С 15 по 19 октября в Душанбе организован целый комплекс мероприятий: I Душанбинский международный кинофестиваль «Тоджи Сомон», Дни российского и узбекского кино в Таджикистане, Международный форум, посвященный 120-летию Камиля Ярматова и Совет директоров киностудий стран бывшего СНГ. Глава «Татаркино», исполнительный директор Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино Миляуша Айтуганова примет участие в работе Совета директоров киностудий, а также проведет мастер-класс для молодых кинематографистов «5 вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем снимать кино».

В программу Душанбинского кинофестиваля включена татарстанская полнометражная художественная картина «823-й километр». В Душанбе фильм представят продюсер картины Миляуша Айтуганова и один из режиссеров Амир Галиаскаров. Отметим, что на прошедшем в сентябре в Казани Международном кинофестивале мусульманского кино картина Ирека Хафизова и Амира Галиаскарова получила «Приз зрительских симпатий». В основу фильма легли рассказы «Бер генә сәгатькә» («На один час»), «Кем җырлады?» («Кто пел?») и «Матурлык» («Красота»), написанные Амирханом Еники в разные годы и не связанные между собой. Соединить их в один сюжет взялась московский кинокритик и сценарист Валерия Байкеева. Название фильму дала локация железнодорожной станции, близ которой находится родная деревня главных героев историй. Сюжет фильма разворачивается вокруг конфликта поколений. На экране предстают три истории разных лет (1908 г., 1941-43 гг., настоящее время). Фильм создан в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2023 годы)».

Первый Душанбинский международный кинофестиваль под девизом «История развития таджиков» проходит при поддержке президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Душанбе. В программе фестиваля будет представлено 75 полнометражных и короткометражных фильмов от таджикских и зарубежных авторов. Всего на участие в фестивале было получено более 200 заявок. Целью нового кинофестиваля является поддержка творческой молодежи, обмен опытом, представление отечественных и зарубежных фильмов любителям кино, разработка совместных проектов и др., а также укрепление и расширение международных связей в киноиндустрии в рамках «Программы развития кино Республики Таджикистан на 2023-2027 годы». В рамках кинофестиваля запланировано заседание Совета директоров киностудий, ознакомление с кинопроектами — мультфильмами, художественными и документальными фильмами, встречи с участием известных представителей кино стран ближнего и дальнего зарубежья, пресс-конференции, Дни кино зарубежных стран, фото-показы, уроки «мастер и ученик» и многое другое.