В Республике Беларусь пройдут Дни культуры Республики Татарстан

5 сентября 2023 г., вторник

C 11 по 14 сентября 2023 года в Республике Беларусь пройдут Дни культуры Республики Татарстан. В рамках Дней культуры пройдет открытие знаковых выставочных проектов, Дни кино, концерты мастеров искусств с участием ведущих исполнителей и коллективов Республики Татарстан, в рамках обмена опытом пройдет круглый стол по теме «Создание условий для развития народных ремесел» и работа группы реставраторов, а также будет представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства и авторских работ ведущих мастеров национальных художественных промыслов Татарстана.

В концерте мастеров искусств Республики Татарстан примут участие ведущие исполнители республики, Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Миляуши Таминдаровой, Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан под управлением заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова, Оркестр народных инструментов «Казан нуры».

Отметим, что в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Республике Беларусь пройдет встреча с руководителями учреждений народного творчества и подписание соглашений о сотрудничестве, подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Татарстан и Национальным историческим музеем Республики Беларусь, передача в дар книг об истории, культуре и искусстве Татарстана Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Напомним, что в 2022 году с 17 по 20 августа в Республике Татарстан проходили Дни культуры Республики Беларусь. А в этом году в Национальном музее Республики Татарстан открылся крупный выставочный проект, представляющий традиционную белорусскую культуру – «Живое наследие Беларуси». Экспозиция выставки раскрывает характерные особенности белорусской традиционной культуры во всех шести регионах этой страны (представлены Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская и Могилевская области) через показ народных костюмов, ремёсел и промыслов.

Выставка проработает до 17 сентября 2023 года, то есть до дня, когда в Беларуси отмечается национальный праздник – День народного единства. Этот недавно появившийся праздник был учреждён 7 июня 2021 года указом № 206 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Подробная программа

11 сентября с 11:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь пройдет работа группы реставраторов, в течение дня состоится осмотр экспозиций и фондохранилища Национального художественного музея, знакомство со структурой отдела научно-реставрационных мастерских.

12 сентября с 11:00 и в течение дня в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится посещение мастерских по реставрации масляной живописи, по реставрации темперной живописи, по реставрации тканей.

В 11:00 в Национальной библиотеке Республики Беларусь откроется книжная выставка «Книга в пространстве культуры». Здесь же пройдет встреча творческой интеллигенции Республики Татарстан и Республики Беларусь.

В 16:30 в Минском областном центре народного творчества пройдет круглый стол по теме «Создание условий для развития народных ремесел». Участниками круглого стола станут руководители учреждений народного творчества.

В 17:00 в кинотеатре «Беларусь» состоится торжественное открытие Дней кино Республики Татарстан, в рамках которого пройдут показы игровых, документальных, анимационных и фильмов, созданных кинематографистами Татарстана, презентация Казанского международного фестиваля мусульманского кино и Международного фестиваля любительского молодежного кино.

В 19:00 в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоится торжественная церемония открытия Дней культуры Татарстана в Беларуси и показ спектакля «Ревизор» Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова.

13 сентября с 11:00 в течение дня в Национальном художественном музее Республики Беларусь пройдет посещение мастерских по реставрации и консервации графики, изделий из дерева, старопечатных книг, художественных рам, произведений из металла, фарфора, керамики, гипса, камня.

В 17:00 в кинотеатре «Беларусь» будет организован показ игровых, документальных, анимационных и фильмов, созданных кинематографистами Татарстана, презентация Казанского международного фестиваля мусульманского кино и Международного фестиваля любительского молодежного кино.

В 16:00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка, посвященная Дню народного единства.

В 18:00 в Белгосфилармонии представят выставку изделий декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции, выставку эксклюзивных авторских работ ведущих мастеров национальных художественных промыслов Татарстана. В 19:00 пройдет концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

14 сентября с 11:00 в течение дня в Национальном художественном музее Республики Беларусь пройдет ознакомление с работой сектора физико-химических исследований произведений искусства (виды исследований, документация).

В 14:30 в г.Молодечно в кинотеатре «Родина» пройдут показы киноработ Татарстанских кинорежиссеров.

В 17:00 во Дворце культуры г.Молодечно будет организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства мастеров национальных художественных промыслов Татарстана. Дни культуры Республики Татарстан в Республике Беларусь завершатся в 18:00 концертом мастеров искусств Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International