В Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина откроется выставка «История одной дружбы» Российского национального музея музыки

31 августа 2023 г., четверг

В юбилейный год Фёдора Ивановича Шаляпина и Сергея Васильевича Рахманинова Российский национальный музей музыки представляет выставку «История одной дружбы», которая откроется в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (филиал Национального музея Республики Татарстан) 8 сентября. Выставка откроется в дни проведения Первого международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» в Казани.

Выставка посвящена многолетнему творческому сотрудничеству и дружеским отношениям двух выдающихся русских музыкантов. В судьбе Шаляпина и Рахманинова много схожего: оба были вынуждены покинуть родную страну, служить искусству вдали от России и окончить жизнь на чужбине; оба достигли небывалой мировой славы и сценического триумфа. Однако любовь к Родине оставалась тем стержнем, который поддерживал знаменитых артистов на протяжении всей жизни.

Мировая известность пришла к артистам рано: в 1900 году Рахманинов выступил в Лондоне как дирижёр, пианист и композитор, исполнив собственные сочинения, а в 1901 году Шаляпин покорил Ла Скала, спев партию Мефистофеля в одноимённой опере Арриго Бойто. Эти выступления музыкантов в знаменитых «Русских сезонах» в Париже умножили славу русского искусства за рубежом.

Шаляпин и Рахманинов всегда оставались русскими людьми – и по духу, и по образу жизни: в семьях говорили на русском языке, с радостью принимали гостей из России и не отказывали в помощи нуждающимся соотечественникам. Внешне суровый на эстраде, Рахманинов любил и умел отдыхать и веселиться, обладал несравненным чувством юмора. Шаляпин не уступал другу в умении рассказывать анекдоты или импровизировать смешные сценки.

На выставке представлены живописные портреты Рахманинова и Шаляпина работы сына артиста Бориса Шаляпина, портрет Шаляпина – совместная работа Константина Коровина и Валентина Серова, редко экспонируемые программы спектаклей «Русской оперы в Париже» 1930-х годов, иллюстрированные эскизами декораций и сценических костюмов Ивана Билибина и Виктора Васнецова, подлинные театральные костюмы артиста, его домашний пиджак и туфли.

Впервые экспонируются рукописи четырёх романсов Рахманинова, посвященных Шаляпину, и страницы партитуры Первой симфонии, считавшейся утраченной. Также впервые в полном объеме представлена коллекция графических портретов Фёдора Шаляпина в оперных ролях. Это работы Бориса и Лидии Шаляпиных, Валентина Серова, Михаила Бучкина и других художников, автопортрет Шаляпина в роли Дон-Кихота, эскизы Михаила Курилко-Рюмина к неосуществлённому фильму «Фёдор Шаляпин».

На выставке представлены авторские рукописи сочинений Рахманинова, концертные программы, фотографии и мемориальные предметы двух крупнейших личных архивов из фондов Музея музыки, переданных наследниками и близкими друзьями Рахманинова и Шаляпина.

Мультимедийный раздел выставки включает редкие фондовые записи фрагментов произведений Рахманинова в исполнении Шаляпина и других артистов. Содержательным дополнением выставочного ряда являются записи радиопередач из цикла «Экспомузыка» – совместного проекта Российского национального музея музыки и радио «Орфей».

Выставка продлится до 29 ноября 2023 года.

Организаторы выставки:

Российский национальный музей музыки

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Где: Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (филиал Национального музея Республики Татарстан), г. Казань, ул. Горького, 10

Когда: 8 сентября 2023 г. в 17.00 ч.

Российский национальный музей музыки (music-museum.ru), основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей. Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых М. Врубель, К. Коровин, В. Серов.

Особого внимания заслуживает Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, созданная при содействии А.. Луначарского в 1919 году. Крупнейшая в мире государственная коллекция объединяет 286 инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами, среди которых А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци. Тридцать инструментов Госколлекции являются лучшими образцами мирового музыкального наследия.

В состав Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, 4) входят: Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6), Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27), Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54), Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10), Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110).