Объявлен лауреат Республиканской премии имени Г.Р.Державина в 2023 году

14 июля 2023 г., пятница

Сегодня на родине поэта – в Лаишевском районе Республики Татарстан, у памятника Г.Р.Державину в рамках праздничного концерта состоялась церемония вручения Республиканской премии имени Г.Р.Державина.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева объявила лауреата Республиканской премии имени Г.Р.Державина. В этом году Премию получил Бик-Булатов Айрат Шамилевич за книгу «Очерки истории казанской журналистики (1758-1918). Вып.2.».

Напомним, что в этом году на конкурс представлено 8 комплектов документов, представленных от различных общественных организаций, из них 7 – из Республики Татарстан, 1 – из Республики Чувашия.

Республиканская премия имени Г.Р.Державина присуждается писателям за особо значимые произведения в области литературы (поэзия, проза, художественный перевод, публицистика, литературная критика), получившие широкое общественное признание, созданные на русском и (или) татарском языках, популяризирующие творчество Г.Р.Державина, и юристам за научные исследования в сфере юриспруденции (монографии).

Премия в области литературы и юриспруденции вручается в Татарстане с 2000 года. Премия присуждается поочередно, раз в год, по литературе и юриспруденции соответственно. В 2023 году премия вручается по литературе. Лауреатами премии становились широко известные в России и Татарстане поэты, писатели и юристы.

Отметим, что в этом году 6 июля в Культурном центре имени А.С.Пушкина прошло обсуждение работ соискателей Республиканской премии имени Г.Р.Державина в 2023 году. В мероприятии приняли участие соискатели Премии, творческая общественность, а также представители СМИ.