Татары Донбасса. 100 лет истории

7 июля 2023 г., пятница

Национальный музей Республики Татарстан получил грантовую поддержку Министерства культуры Республики Татарстан для реализации проекта «Татары Донбасса. 100 лет истории». Это комплексный, научно-образовательный и выставочный проект, направленный на сохранение исторической памяти о давних культурных, социальных и экономических связях Татарстана и Донецкой области.

В его основе – подлинные документы, фотографии и личные вещи деятелей татарской культуры (Тази Гиззата, Хади Такташа, Ахмата Файзи, Наби Даули, Шарифа Камала и других), а также простых татарстанцев, чьи судьбы оказались связаны с донецким регионом. Эти материалы станут базой для создания передвижной выставки и лектория, которые будут представлены в районах Республики Татарстан на культурных и образовательных площадках.

Вторая часть проекта – экспедиционная. Планируется, что в ходе работы в районах будут проводиться встречи с жителями, которые смогут поделиться своими воспоминаниями и предметами, связанными с Донбассом; с работавшими там в разные годы людьми и их родственниками, уроженцами Татарской республики; а также с призванными из Татарстана воинами, отстоявшими Донецкую область во время войны с фашистами.