В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открылась выставка «Украшения женщины – красота мира» из собрания Российского этнографического музея

7 июля 2023 г., пятница

7 июля 2023 года в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки «Украшения женщины – красота мира» из собрания Российского этнографического музея.

Здесь представлено многообразие украшений: шейно-нагрудные украшения, перстни и браслеты, амулеты-обереги, элементы поясного убранства, украшения головных уборов русских, финно-угорских и тюркских народов, народов Сибири, Кавказа, Ирана, Казахстана, Дальнего Востока и других регионов – всего около 200 экземпляров. Выставка приурочена к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Заместитель директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» Жанна Ушакова в своей приветственной речи подчеркнула: «Эта выставка является результатом многолетнего сотрудничества Казанского Кремля и Российского этнографического музея. Раньше мы делали совместные выставки, посвященные предметам татарской культуры, нарядам различных народов и вот, сегодня всем нам выпала честь посетить выставку, посвященную женщине. Женские украшения – это всегда предмет гордости и национальной культуры и ее самобытного проявления».

Научный сотрудник первой категории отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Елена Кубель отметила: «На этой выставке мы решили собрать разные материалы: у нас здесь много металла, бисера, разных тканей, вышивки, шелка, раковин. Мы хотели в первую очередь показать, как наряжались рядовые горожанки. Здесь вы увидите вещи, которые являются результатом труда многих поколений не только ювелиров, но и простых женщин, которые вкладывали всю свою душу в создание этих украшений. Отдельного внимания заслуживают фотографии, потому что вещи без культурного контекста того времени смотрятся не очень понятно».

Научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея Людмила Королькова поделилась: «Эти вещи изготовлены руками народных мастеров, это предметы 19 века. Янтарь здесь более современный – это 1960-70 годы – именно тот период времени, когда по всей России создавались объединения народных художественных промыслов. Техника работы с металлом, янтарем очень давно известна. Здесь е можно увидеть украшения, которые сохранились в неизменном виде на протяжении тысячи лет».

Руководитель отдела этнокультурной деятельности Дома Дружбы народов Татарстана Любовь Тукаева сказала: «От наших национальных культурных коллективов выражаем благодарность за приглашение на открытие этой выставки, для нас честь выступать сегодня здесь. Проект имеет колоссальное научно-просветительское значение для всех жителей нашей республики и гостей, которые приезжают в Казань, потому что, он в полной мере и ярком многообразии представляет уникальные украшения периода 19-20 веков. Спасибо вам за работу по сохранению традиционной культуры народов нашей многонациональной страны.

Выставка продолжит работу до 12 ноября 2023 года.