27 августа 2013 г., вторник

Артисты Качаловского театра вернулись из отпуска. 27 августа на Малой сцене театра на традиционным сборе труппы художественный руководитель-директор театра Александр Славутский рассказал о планах на предстоящий 223-й сезон.

Для качаловцев непростой период в связи с продолжающейся реконструкцией Основной сцены продолжается. Главными направлениями деятельности до Нового года будут гастроли и работа на Малой сцене, на которой 4 октября качаловцы откроют 223-й театральный сезон. А репетиции начинаются уже с первого рабочего дня: спектакля по повести нашего современника, писателя и сценариста Валерия Залотухи «Последний коммунист» и детектива Агаты Кристи «Мышеловка».

Уже 15 сентября Качаловский театр спектаклем «Золотой слон» откроет в Самаре фестиваль «Волга театральная», а в октябре сразу после открытия сезона в Казани труппа отправится в Ярославль, где с 12 по 23 октября на сцене театра имени Волкова пройдут гастроли. В ноябре качаловцев на четыре дня ждут в Сургуте, где будут сыграны 4 спектакля.

Открытие отреконструированной Основной сцены, пожалуй, будет самым ожидаемым событием театрального сезона.  Качаловцы с нетерпением ждут возвращения в свои обновленные старые стены, где начнется как активная работа над возобновлением уже полюбившегося зрителям репертуара, так и репетиции новых спектаклей.

Не обойдется этот сезон и без круглых дат: 22 сентября 65-летие отпразднует главный художник театра, заслуженный деятель искусств РФ, народный художник РТ, лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая Александр Патраков, в ноябре 60-летний юбилей ведущего актера театра, народного артиста РТ, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая Михаила Галицкого, в ноябре 75-летие заслуженной артистки РТ Ирины Чернавиной, сообщает пресс-служба театра.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан