В Театре на Булаке состоялся премьерный показ первого экологического спектакля

2 июня 2023 г., пятница

Сегодня в Казанском «Молодежном театре на Булаке» состоялся премьерный показ первого экологического спектакля — «Вдруг на маленькой планете». Спектакль на сцене одного из самых популярных театров Казани поставлен при поддержке СИБУРа.

Цель проекта – повысить экологическую грамотность и вовлечь детей в тему обращения с отходами и осознанного потребления. Постановка рассказывает об экологических проблемах и возможных путях их решения в доступной и яркой форме для детей 7–10 лет.

Премьеру посетил Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного театра Наций и известный актер театра и кино. Артист приехал в Казань в рамках фестиваля искусств «Горький +», а спектакль «Вдруг на маленькой планете» является частью фестивальной афиши.

Первый экологический спектакль посетила также министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Спектакль повествует о девочке Саше, которая отправившись в гости к бабушке встречает на своем пути фантастических существ. Увлекательные приключения помогут ей не только найти новых друзей, но и разобраться в теме экологии и полюбить свою маленькую планету. Часть декораций для представления выполнена из переработанного пластика — использование такого материала позволяет снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Постановка уже включена в постоянный репертуар театра на Булаке, зрители смогут посмотреть спектакль два раза в месяц. В дальнейшем труппа планирует гастрольный тур по детским лагерям и городам присутствия СИБУРа.

.

Справочная информация:

СИБУР — одна из наиболее динамично развивающихся компаний в глобальной нефтехимии, российский лидер по производству полимеров и каучуков. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

Молодежный Театр на Булаке — единственный молодежный репертуарный негосударственный театр в Казани. Основная труппа театра — выпускники Казанского театрального училища и ученики мастерской Р.М. Фаткуллина, а также актеры из других городов. В репертуаре театра — более 40 спектаклей. При театре работает Театральная студия и создан собственный «Камерный оркестр Молодежного Театра на Булаке».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International