В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» пройдет Реставрационный фестиваль «Орeл — птица царская»

2 июня 2023 г., пятница

10–12 июня 2023 г. в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» пройдет Реставрационный фестиваль «Орeл — птица царская».

«Орел – птица царская» — было написано на одном изразце с двуглавым орлом в XVII веке. Изразцы с геральдическим орлом стали символом первого реставрационного фестиваля в Свияжске, проводимого при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Вокруг них будут разворачиваться несколько взаимосвязанных сюжетов: натурное моделирование керамического горна и реконструкция древнерусского процесса обжига; демонстрационная реставрация подлинных изразцов с изображением двуглавого орла; выставка «Орел – птица царская. Державная геральдика России» (предметы, книги, гравюры и др.); серия встреч с ведущими специалистами по истории русской культуры XVI–XVIII вв., археологии и реставрации. Можно сказать, в эти дни, всех приехавших на остров Свияжск ожидает праздник изразца!

Не случайно торжественное открытие фестиваля будет связано с закладкой изразцов для обжига в специальную печь, воссоздающую устройство горна, найденного российскими археологами в Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой. Закрытие праздника искусства реставрации произойдет спустя три дня непрерывной работы горна. Тогда и настанет время увидеть готовые изразцы, выполненные в разнообразной технике. Финальная, торжественная часть фестиваля будет не менее эффектной — вечернее небо над Свияжском осветится фейерверком — реконструкцией фейерверка XVIII века.

В течение трехдневного ожидания музей предлагает разнообразные встречи на тему русского изразца. Продемонстрируют свое искусство реставраторы. Всем желающим узнать больше о секретах реставрации и изучения древней керамики предлагаются двухдневные встречи круглого стола, где у каждого появится возможность не только послушать рассказы крупнейших российских реставраторов и историков, но и задать вопросы обо всем, что связано с историей русского изразца, изображениями на нем двуглавого орла — герба России.  

Выбор места проведения — остров-град Свияжск — определен ключевым положением города между Востоком и Западом, его символическим «двуглавием». Это одна из культурных столиц Поволжья. Много лет на острове идут археологические исследования и реставрация (собор Успенского монастыря эпохи Ивана Грозного включен в список объектов ЮНЕСКО). На острове кипит научная и выставочная жизнь, в которую включены многие десятки студентов ведущих вузов Москвы и Казани, активно участвующие в проектах наряду с крупнейшими специалистами страны. Ежегодно осуществляются учебные проекты с яркой исследовательской и музейной составляющей («Путь изразца», «Калужские изразцы», «Устюжские изразцы», «Фарфоровая печь: о необычном заказе Петра I в Китай»).

Фестиваль вновь подтверждает, что изразцовое искусство — один из главных, а главное ярких и наглядных элементов, в построении национальной идентичности России. Оно заслуженно заняло ведущее место в собирательской и экспозиционно-выставочной и реставрационной деятельности музея. В ходе проектов вокруг музея-заповедника «Остров-град Свияжск» сложился устойчивый и быстро растущий исследовательский и творческий союз. Его ядро — ученые из Института археологии РАН, преподаватели и студенты Российского государственного гуманитарного университета и Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, сотрудники Государственного Исторического музея, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, музеев Татарстана.

 С программой фестиваля, посвященного работам и открытиям отечественных реставраторов, историков, музейщиков в деле сохранения культурного наследия Отечества, можно познакомиться на сайте музея.

Кураторы фестиваля: директор музея «Остров- град Свияжск» А.Н. Силкин и главный научный сотрудник ФИИ РГГУ, доктор исторических наук С.И. Баранова (автор концепции).

Программа фестиваля https://ostrovgrad.ru/restavraczionnyj-festival/

ВКонтакте https://vk.com/ostrov_sviyazhsk

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International