1 июня в Казанском Кремле пройдет Фестиваль «Время детства»

30 мая 2023 г., вторник

1 июня 2023 года на территории Музея-заповедника «Казанский Кремль» пройдет праздник в честь Дня защиты детей – Фестиваль «Время детства». В течение всего дня, с 10:00 до 21:00, юные гости и их родители смогут принять участие в мастер-классах и различных активностях, а также побывать на выступлении юниор-оркестра Казанской консерватории. Вход на все мероприятия свободный.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

10:00 – 15:00

Республиканский фестиваль традиционных игр Татарстана «Уен Фест»

Место проведения – Пушечный двор Казанского Кремля

13:00 – 14:00

Мастерская юных талантов: творческие мастер-классы для детей и шоу от лаборатории занимательной науки «Естественно, Наука!».

Место проведения – Площадь перед мечетью Кул Шариф

13:00 – 14:00

Мастерская Кота Казанского – мастер-класс по раскрашиванию фигурок.

Место проведения – Крытая галерея Юнкерского училища

13:00 – 16:00

Школа дорожной безопасности: игры, конкурсы, знакомство с правилами дорожного движения, фигурное вождение велосипеда, выставка авто- и мототранспорта инспекторов ГИБДД.

Место проведения – Площадь перед Пожарной частью 

13:00 – 16:00

Активности от «Шаян ТВ»: презентация детского телеканала «ШАЯН ТВ», активности для детей с аниматорами и ростовыми куклами Шаян и Мияу, зоны рисования и мастер-классов, танцевальный флэшмоб.

Место проведения – Площадь перед мечетью Кул Шариф

13:00 – 16:00

Активности от мультимедийного центра «Союзмультпарк»: игры с ростовыми и игровыми куклами, мастер-классы по созданию анимационных мультфильмов.

Место проведения – Площадь перед мечетью Кул Шариф

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

ВО ДВОРЕ ПРИСУТСТВЕННЫХ МЕСТ

1 июня, в День защиты детей, во Дворе Присутственных мест состоится фестиваль «Время детства». В этот день с 16:00 до 20:00 юных гостей будет ждать насыщенная программа. Сбор начнется в 16:00 во Дворе Присутственных мест на площади около Консисторской башни.

16:00 – 20:00

Мастер-классы от центра ремесел «Абый&Сабый» (детям от 4-х лет). Участники смастерят изделия своими руками: создают картину из мелких деревянных частей-квадратов, на каждой из которой оставят свои рисунки, а на мастер-классе по кожевенному делу изготовят брелок «Тюльпан». Брелок можно будет забрать с собой.

Подвижные игры на улице (детям от 5 лет). Поиграем в старинную игру, где нужно попасть мешочком с песком в отверстие, находящееся на наклонной доске.

16:30 - 17:00

Перформанс «Три реки» с Заман Абый

На фестивале будут аниматоры, которые тоже приготовили увлекательные игры для юных гостей. Одна из таких активностей - Капсула времени. Каждый желающий сможет написать себе письмо в будущее и загадать самые заветные желания, и положить в волшебный сундук.

20:00 - 21:00                                                                                                      

Выступление юниор-оркестра Казанской консерватории. 

Это возможность послушать живую классическую музыку под открытым небом. Выступление пройдёт в зоне около пруда. В программе: В. Моцарт Увертюра к опере «Волшебная флейта», Ж. Бизе Сюита из музыки к драме А. Доде «Арлезианка», К.М. Вебер Увертюра к опере «Оберон», М.И. Глинка Вальс-фантазия, С. Сайдашев Марш

Вход на все событий открытый.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International