«Спиритический сеанс» проведут в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

30 мая 2023 г., вторник

Со 2 по 4 июня 2023 года в 18.30 и 20.00 в рамках проведения фестиваля искусств «Горький +» в Казани в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (филиал Национального музея РТ) московский «Художественный междисциплинарный антитеатр» (ХМАТ) представит звуковой перформанс «Спиритический сеанс».

Жители и гости Казани приглашаются к участию в «Спиритическом сеансе» – звуковом перформансе, подготовленном двумя известными художниками Петром Айду и Катей Бочавар. Перформанс пройдет в казанском Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина и предоставит посетителям возможность по-новому посмотреть на музейное пространство и музейные экспонаты, иначе воспринять и расшифровать устоявшийся нарратив исторического места, стать соавторами уникального проекта.

Здание нынешнего музея – это бывший дом мещанина М.И. Беляева, где в 1886–1887 годах подручным в пекарне работал 18-летний Алёша Пешков (которого годы спустя весь мир узнает под именем Максим Горький). Пекарня сохранилась и с 1940-го года является частью экспозиции музея. 

В ходе «Спиритического сеанса» — извлекая звуки из предметов сервировки в доме, участники за огромным столом будут пытаться вызвать дух знаменитого писателя. Гипнотическое состояние, которое возникает в процессе игры актёров-перформансистов на стаканах, чашках, тарелках, ценно само по себе — каждый вынесет из него собственные ассоциации и уникальный медитативный опыт неожиданно «ожившего» музея.

Авторами проекта «Спиритический сеанс» стали Катя Бочавар (художник, куратор, архитектор, сценограф, режиссер и продюсер более чем ста выставочных, перформативных и театральных проектов, осуществленных за последние 10 лет в России и за рубежом), а также пианист и исполнитель на исторических клавишных инструментах, преподаватель Московской консерватории Пётр Айду.

Тел. для справок: +7 (843) 238 - 51 - 49

Начало в 18.30 и 20.00.

Продолжительность: 1 час 30 минут

6+

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International