В Национальном музее РТ пройдёт акция «Музей – территория новых возможностей»

26 мая 2023 г., пятница

В Национальном музее РТ и его филиалах стартует традиционная музейная акция «Музей – территория новых возможностей» для юных экскурсоводов общеобразовательных учреждений города Казани. Акция состоится 1 июня 2023 г. – в Международный день защиты детей, учащиеся получат возможность провести экскурсию в экспозиционных залах Национального музея РТ и его филиалах для детей, находящихся в летних школьных лагерях.

Площадками для проведения акции станут Национальный музей РТ, Музей Е.А. Боратынского, Литературный музей Габдуллы Тукая, Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала, Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Музей А.М. Горького в с. Красновидово.

Участниками проекта станут учащиеся школ г. Казани:лицей №149 с татарским языком обучения Советского района, гимназии №37 Авиастроительного района, гимназии №12 с татарским языком обучения имени Ф. Г. Аитовой Московского района, полилингвальный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию», многопрофильный лицей №11 Советского района, школа №34 Московского района и др.

В рамках акции, учащиеся подготовят индивидуальный текст экскурсии по разделам экспозиции и овладеют творческими навыками в области экскурсоведения.

Национальный музей Республики Татарстан обладает профессиональным кадровым ресурсом и высокой научно-методической базой. Это позволяет выступить в роли образовательной площадки для разных категорий слушателей, в том числе и детей.

В завершении акции пройдет презентация детский книги «Как бурозубке хобот помог» Айрата Бик-Булатова. Участники акции станут первыми обладателями увлекательной книги, рассказывающей о приключениях юных бурозубок.

Проведение акции «Музей – территория новых возможностей» способствует патриотическому воспитанию школьников и изучению истории родного края, приобщению к музейной работе, ранней профессиональной ориентации. Все это – необходимость современности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International