В Болгаре состоялось масштабное торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены»

21 мая 2023 г., воскресенье

21 мая в Болгаре состоялось традиционное масштабное торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией. В этом году праздник стал кульминацией культурной программы ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023, который проходил в Казани с 18 по 20 мая.

В мероприятии приняли участие руководство Республики Татарстан во главе с Раисом республики Рустамом Миннихановым, делегаты из субъектов Российской Федерации, представители духовных управлений мусульман Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, представители мусульманских общин с разных уголков страны и мусульманского мира, участники ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023.

«Рад приветствовать вас на священной земле Древнего Болгара. Год назад мы с вами на государственном уровне отметили 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Это стало поистине историческим событием», – подчеркнул Рустам Минниханов в своем приветственном слове.

Он отметил, что в эти дни в Казани прошел ряд важных мероприятий – KazanForum и заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Столицу Татарстана посетили 16 тыс. человек из более чем 80 стран мира. «Нас почтил своим визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, побывав в том числе и в Болгаре. Он отметил важность взаимодействия ислама и православия для противостояния тем негативным тенденциям, которые сегодня происходят в мире», – отметил Раис республики.

В рамках праздника был организован коллективный намаз на площади у Соборной мечети и представлена яркая культурно-просветительская программа, презентована интерактивная площадка «История письменности», где рассказали о технологии производства средневековых чернил, арабской каллиграфии и других интересных фактах, был организован праздничный концерт, а также выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан, турнир по борьбе на поясах, мастер-классы и многое другое.

В 2023 году изюминкой праздника «Изге Болгар жыены» стала выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда, которая выставляется в комплексе «Памятный знак» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Особенную выставку привезли специальным рейсом из Республики Дагестан.

Открытие выставки проходит при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова по инициативе муфтия, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан и организуется Министерством культуры РТ и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Справка

«Изге Болгар жыены» проходит в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами Ислама в качестве государственной религии в 922 году и встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа во главе с ученым Ибн-Фадланом.

«Изге Болгар жыены» привлекает десятки тысяч людей со всей страны и множество соотечественников из-за рубежа. С 2005 года праздник проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Спасского муниципального района Республики Татарстан.