В рамках Дней культуры муниципальных образований свою культуру представит Сармановский район

4 апреля 2023 г., вторник

В рамках конкурса «Культурная столица Татарстана» в Культурном центре «Чулпан» Сармановский муниципальный район расскажет о своем уникальном культурном наследии.

10 апреля в 14:00 мероприятие откроет интерактивная площадка – обрядовая постановка «Сөлге туе», мастер-классы для детей и взрослых, выставка предметов быта и образцов уникальной вышивки, рассказывающие о традициях и особенностях края.

С 17:00 зрителей ждет насыщенная концертная программа с участием мастеров художественной самодеятельности и знаменитых уроженцев, которые по праву являются гордостью района. Фольклорные, песенные, танцевальные народные коллективы представят концертную программу «Эшлибез горурланып, яшибез хозурланып», отражающую национальный облик района, жизнедеятельность проживающих в нем людей, связь поколений.

Мастер-классы по изготовлению украшений с элементами национальных узоров, вышивке хаситэ, кошельков, шерстяных изделий из уникальных старинных материалов проведут коллективы Сармановской детской школы искусств имени Ильгама Шакирова и Джалильской художественной школы. Будет широко представлена мастерская по оформлению изделий из дерева с национальным колоритом.

«Музей Великой Отечественной войны и краеведения» представит предметы быта, образцы уникальной вышивки, отображающие традиции, культуру, быт, ремесла народов, проживающих в Сармановском крае. Здесь же совместно с мастерами можно будет попробовать себя в изготовлении глиняных горшков и в ткачестве.

Централизованная библиотечная система предложит гостям книжную выставку под названием «Сарманово-Родина великих писателей», посвященную творчеству писателей и поэтов-выходцев из района, отображающую историю поселений Сармановского района, выставку родословной академика, ученого, поэта Дамира Гарифуллина. Будет представлена копия стеллы уроженцев района, удостоенных Государственной премии имени Габдуллы Тукая.

 

Вход для всех желающих бесплатный, по предварительной регистрации: https://forms.yandex.ru/u/6422a6ab3e9d080099f9a8ad/

Телефон для справок: 2938300

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International