Музеи Казани покажут в Москве русскую коллекцию

3 апреля 2023 г., понедельник

12 апреля в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское – Измайлово» откроется выставка «Кокошник. Традиции красоты». Среди участников выставочного проекта – Национальный музей Татарстана.

На выставке будут представлены разные модификации русского женского головного убора – кокошника. Посетители увидят кокошники владимирские, нижегородские, каргапольские. Увидят, как они отличаются по форме, по своему убранству.

«Мы представляем свою уникальную русскую коллекцию. В Москве покажем 64 предмета: ткани, головные уборы, шейные украшения-парки, платки и три сарафанных комплекса – нижегородский, владимирский и казанский. Для нас очень важно участие в таком крупном проекте. И мы показываем, что на земле Татарстана бережно сохраняются русские коллекции», – рассказала руководитель отдела вещевых источников Национального музея РТ Марина Новикова.

В выставке «Кокошник. Традиции красоты» участвуют пять музеев. Из них три казанских: Национальный музей РТ, этнографический музей КФУ, Государственный музей изобразительных искусств РТ. Свои коллекции также представляет музеи-заповедники «Коломенское» и «Новый Иерусалим».

Выставка будет работать до 18 июня, во дворце царя Алексея Михайловича на Измайловском острове.

Читайте нас и в Telegram, ВКонтакте.