Госансамбль РТ презентует в Казани проект «Народное наследие»

30 марта 2023 г., четверг

28 апреля на сцене ГБКЗ имени Салиха Сайдашева в Казани состоится концерт-презентация мультимедийного образовательного проекта Государственного ансамбля песни и танца Татарстана «Народное наследие». Кроме того, в этом сезоне татарстанский коллектив представит на сцене Казанского цирка новое шоу «Семь жемчужин». О новых проектах ансамбля шла речь в ходе сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Руководитель Госансамбля РТ, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков напомнил, что в декабре 2022 года коллектив стал получателем гранта из бюджета республики на реализацию «Мультимедийного образовательного проекта «Народное наследие» («Халкыбызның мирасы») по татарскому песенному и музыкальному искусству на двух языках (русском и татарском). В рамках реализации гранта на официальном сайте Госансамбля появится специальная страница, на которой будет размещена информация о возникновении, развитии и сохранения народной песенной культуры татарского народа через творчество ансамбля. Концерт-презентация проекта пройдет 28 апреля в Казани.

«Благодаря республиканскому гранту у нашего коллектива появилась возможность реализовать проект, связанный с сохранением народного наследия: окунуться в историю коллектива, разместить видеоархив, заняться оцифровкой нот, партитур, вернуться к творческому наследию композиторов, писавших произведения специально для Госансамбля – Александра Ключерева, Рустема Яхина, Рашита Губайдуллина», – подчеркнул Юрий Жуков.

Руководитель коллектива заверил, что презентацией на сцене ГБКЗ не закрывается проект «Народное наследие», а, напротив, открывается первая страница этой истории. В планах – записи мастер-классов от ведущих солистов коллектива, поиск различных архивных материалов и т.д. Одной из первых ласточек станет размещение записи знаменитой лекции Габдуллы Тукая о татарской народной песне в «Восточном клубе» в 1910 году.

Еще один интересный проект коллектива, реализуемый в рамках Года национальных культур и традиций, представил худрук Госансамбля РТ, заслуженный артист РФ, народный артист Татарстана Айрат Хаметов. Он напомнил, что еще в 2007 году татарстанский коллектив презентовал первый татарский этно-мюзикл «Семь жемчужин». В этом году принято решение возродить проект, уже совместно с Казанским цирком. В постановке национального этно-циркового спектакля «Семь жемчужин» планируется задействовать как артистов Госансамбля Татарстана, так и труппу Казанского цирка, учащихся цирковой школы. Планируется, что постановка войдет в репертуарный план Казанского цирка и будет демонстрироваться на его манеже. Основной целью проекта является создание представления об общих человеческих ценностях, которые находят свое отражение в национальном татарском костюме.

«Семь жемчужин» – проект, рассчитанный, прежде всего, на молодежь. Мы будем говорить о традициях нашего народа, патриотизме, любви. Все наши вокальные произведения прозвучат на татарском языке. Главные же герои будут говорить как на русском, так и на татарском языках, чтобы постановку могли понять и русскоязычные зрители, и туристы», – подчеркнул Айрат Хаметов.

Учитывая, что в России продолжается Год педагога и наставника, отдельное внимание в ходе общения с журналистами уделили работе детской вокально-хореографической студии при Госансамбле РТ, возрожденной в 2020 году. Ранее детская студия при коллективе функционировала с 2004 по 2013 годы. Основателем и первым руководителем хореографической студии при Госансамбле была Раиля Мухаметхановна Гарипова, которая в свое время бережно передала творческое руководство своим воспитанникам: Айрату и Лейсан Хаметовым.

«Мы возродили детскую студию для детей от 6-8 лет. Сейчас студию посещают около 50-60 маленьких детей. У нас нет задачи набрать большое количество ребят, мы нацелены на качество, – подчеркнул Айрат Хаметов. – Ребята занимаются и вокалом, и хореографией».

Худрук рассказал о первых успехах юных артистов. В этом году воспитанники студии уже побывали с гастролями в Ижевске, где приняли участие во II Всероссийском конкурсе-фестивале школ-студий народного танца при профессиональных творческих коллективах «Италмас приглашает» и были удостоены I места. В конкурсе «Созвездие-Йолдызлык» коллектив детской студии пробился на республиканский уровень. А на днях воспитанники студии стали лауреатами первой степени международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы».

«Основная цель детской студии – воспитание любви к национальному искусству, Родине», – подчеркнул Айрат Хаметов. По его признанию, он мечтает, что детская студия перерастет в детский ансамбль песни и танца Татарстана со своей инструментальной, хоровой и танцевальной группами. Таким образом будет в полной мере реализовано правило преемственности поколений.

«Детская студия – настоящая кузница кадров для нашего ансамбля. Только с самого детства можно воспитать в детях любовь к языку, национальной музыке и традициям. Это для нас краеугольный камень», – подчеркнул Юрий Жуков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International