Поздравление министра культуры Республики Татарстан с Международным днём театра

27 марта 2023 г., понедельник

Уважаемые работники театров, деятели театрального искусства и его почитатели! Примите самые искренние поздравления с Международным днем театра!

Театр – это особый, завораживающий мир, где всегда царит живая связь между сценой и залом. Как древнейшее из искусств, театр остаётся прочным и надёжным столпом всей мировой культуры. На его сцене всегда есть место тысячелетней традиции и самому смелому эксперименту. И сегодня, в век высоких технологий, именно театр дарит зрителям магическую силу живого образа, искренних эмоций и всепроникающего слова.

Республика Татарстан является одним из самых значимых театральных центров России и евразийского пространства, где успешно сочетаются классическая и национальная театральные традиции, новаторство и творческий поиск. И это, в первую очередь ваша заслуга – заслуга работников как государственных, так и муниципальных, частных, народных театров. 

Среди последних ярких достижений театрального Татарстана: присуждение за вклад в развитие отечественного театрального искусства режиссеру Татарского государственного академического театра им. Г.Камала Айдару Заббарову премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры. 

Благодаря федеральной поддержке и особому вниманию руководства Республики Татарстан вводятся в строй новые здания театров, происходит укрепление материально-технической базы театров, продолжается развитие творческого процесса, гастрольной и фестивальной деятельности, профессиональная подготовка кадров.

В Международный день театра мы традиционно объявляем итоги театральной премии «Тантана», которая пройдет в этом году в одном из самых ярких центров на нашей театральной карте – в Альметьевске. Кроме того, здесь впервые будет вручена премия имени Закии Туишевой. Отрадно, что мы чтим имена выдающихся деятелей театра, развивавших этот вид искусства  в разных уголках нашего Татарстана. 

Дорогие друзья! Желаю вам здоровья, творческих успехов, восторженных аплодисментов, истинных ценителей и любителей театрального искусства! Пусть ваши спектакли всегда находят благодарный отклик в сердцах зрителей!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International