В Альметьевске состоится церемония награждения Ежегодной театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана» («Триумф»)

23 марта 2023 г., четверг

27 марта, в Международный день театра на сцене Альметьевского татарского государственного драматического театра (г.Альметьевск, ул.Ленина, д.37) состоится церемония награждения Ежегодной театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана» («Триумф»). Церемония пройдет с 17:00 до 19:00.

«Тантана» является профессиональной премией и присуждается за творческие достижения в области театрального искусства, получившие широкое общественное признание.

Ежегодная театральная премия «Тантана» («Триумф») учреждена Министерством культуры Республики Татарстан. Премия «Тантана» присуждается работникам драматических, оперных и кукольных театров республики за выдающиеся творческие и общественные достижения в театральном искусстве на основании решения Комиссии по присуждению Ежегодной театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана».

Цель Премии – государственная поддержка театрального искусства в Республике Татарстан.

Задачи Премии сохранение и развитие традиций театрального искусства Республики Татарстан; выявление творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства Республики Татарстан; поощрение талантливых театральных деятелей, работающих в Республике Татарстан; пропаганда и популяризация достижений современного театрального искусства Республики Татарстан.

В 2023 году премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям:

«Дебют»

«Лучшая эпизодическая роль»

«Лучший актёр театра кукол»

«Лучшая женская роль второго плана»

«Лучшая мужская роль второго плана»

«Лучшая роль в музыкальном спектакле (опера, музыкальный спектакль, мюзикл)»

«Лучшая роль в музыкальном спектакле (балет, современная хореография, пластический спектакль)»

«Лучшая женская роль»

«Лучшая мужская роль»

«За актёрский ансамбль»

«Лучший спектакль для детей»