Казанский ТЮЗ открыл сбор заявок на участие во Всероссийском фестивале «Поколение БУДУщего»

23 марта 2023 г., четверг

Казанский ТЮЗ начал собирать заявки на участие во II Всероссийском фестивале детских театральных коллективов «Поколение БУДУщего». Он пройдет с 15 по 25 сентября 2023 года совместно с Министерством культуры РТ при информационной поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РТ и РФ. 

В программу Фестиваля включаются театральные коллективы со спектаклями всех жанров как на русском, так и других языках при условии сопровождения видеозаписи спектакля субтитрами. Тема материала – свободная. Возраст участников – от 7 до 18 лет. 

Основные критерии отбора: художественная целостность спектакля, соответствие возможностей исполнителей избранной художественной форме, художественно-педагогическая ценность спектакля, органичность актерского существования, оригинальное режиссерское решение спектакля, оригинальное музыкальное и художественное оформление спектакля. 

Экспертный совет отбирает 15 лучших спектаклей – номинантов, а затем 5 спектаклей-победителей, которые проходят в финал фестиваля. Победители смогут показать свои спектакли на сцене Казанского ТЮЗа, принять участие в мастер-классах и тренингах от специалистов в области театрального искусства. Торжественная церемония открытия, закрытия Фестиваля и чествование победителей состоится ориентировочно в период с 15 по 25 сентября 2023 в Казани.

Положение фестиваля (c формой заявки на участие) доступно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/e2rdcSNgg3RcrQ  Заявки на участие в Фестивале принимаются по 31 мая 2023 года на электронный адрес: zavpedtuz@yandex.ru

Напомним, в 2019 году в театре прошел I Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT», в рамках которого три коллектива-финалиста участвовали в трехдневной театральной лаборатории. В 2020 году в рамках фестиваля Казанский ТЮЗ провел театрально-образовательный online-форум для руководителей и педагогов со всей России и из стран зарубежья. Всего в Форуме приняли участие около 300 человек из 30 регионов России и 5 стран мира. 5 опытных и профессиональных спикеров провели лекции и практические занятия, сформировав единое сообщество руководителей и педагогов детских театральных коллективов. В 2021 году в театре прошел Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT» при поддержке Министерства культуры РТ. Экспертный комитет получил 120 заявок со всей России. В шорт-лист фестиваля вошли 34 спектакля. Финалистами стали 4 коллектива, которые показали свои спектакли на сцене Казанского ТЮЗа, и посетили мастер-классы по мастерству актера, сценической речи, пластике и вокалу от ведущих театральных педагогов Республики Татарстан, профессиональных артистов театров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International