Театральная афиша в дни весенних каникул

22 марта 2023 г., среда

Дорогие жители Республики и гости Татарстана! В дни каникул, с 24 марта по 2 апреля, наши театры и учреждения культуры подготовили богатую программу мероприятий. Вас ждут спектакли, мастер-классы, экскурсии, цирковые программы и многое другое. Ознакомиться с афишей можно по ссылке. Ждем вас и ваших детей. Все мероприятия доступны по Пушкинской карте.

Набережночелнинский государственный татарский драматический театр имени Аяза Гилязова

24 марта, 11:00, 13:00   Мастер-класс + экскурсия по театру для учащихся

Обзорная экскурсия по Набережночелнинскому государственному татарскому драматическому театру имени Аяза Гилязова: показ закулисье мастерства (бутафория, костюмерная, склад декорации)

24 марта, 19:00 «Яшь йөрәкләр» («Молодые сердца») Фәтхи Бурнаш Музыкаль комедия (12+)

Эта веселая, музыкальная комедия подкупает зрителя атмосферой молодого задора.

События исторического масштаба – Первая мировая война и революции – проникают в сюжет опосредованно, через чувства и поступки героев. Главная тема этого лирического произведения – любовь.

25 марта, 18:00 «Туйга ничә көн кала...» («Свободная черта»). И.Зайниев. Музыкальная комедия (12+)

Яркая, молодежная комедия с рэпом и многим другим интересным постарается найти ответ на самый главный вопрос: «как всё-таки встретить свою любовь?»

26 марта, 18:00 «Без китәбез, сез каласыз» («Мы уходим, вы остаетесь») ТуфанМиңнуллин. Драма. (12+)

В жизни Габдуллы Тукая, прожившего всего 27 лет, много загадок. Известный драматург Туфан Миннуллин отразил в пьесе отдельное событие из его жизни – в 1909 году поэт гостил в Симбирской губернии у фабрикантов Акчуриных.

29 марта, 12:00 «Хәл бу ки... Хәсән Туфан» («Тут такое дело…»). Драма. (12+)

Театр представляет серию поэтически-документальных постановок «Хәлбуки...», рассказывающих не только о творчестве, но и судьбе таких поэтов, как Х.Туфан, Х.Такташ, Ф.Карим.

В первом спектакле отражена судьба и творческие прорывы Хасана Туфана, а также документально подчеркнутые события, произошедшие с поэтом. Тонкой нитью выделена любовная линия Луизы Салиасгаровой, чья трагическая судьба, любовь и преданность к своему супругу Хасану сопоставима с эпосами всех времен и народов, таких как «Тахир-Зухра», «Лейла-Мажнун».

29 марта, 19:00 «Яратылмый калган ярлар» («Любимые, лишенные любви») БулатСәлахов. Баллада (12+)

Страдания, выпавшие на долю человечества в годы Великой Отечественной войны, с годами притупляются, уходят в небытие. По сей день неизвестно точное количество погибших в советских трудовых лагерях молодых девушек, девочек-подростков и женщин. Они гибли от изнурительного и тяжелого труда, болезней и голода, издевательств надсмотрщиков. В одном из таких лагерей судьба сводит трёх девочек-подростков: русскую Катю, немку Анну-Марию и татарочкуИльсияр. Суровые условия труда, невыносимая жизнь в лагере, жестокое обращение подталкивают девочек на побег...

30 марта, 19:00 Мастер-класс «Точечная роспись тарелки в татарском национальном стиле»

Евгения Аминова, член Союза художников республики Татарстан проведёт творческий мастер-класс по точечной росписи тарелки в татарском национальном стиле. Вы отвлечетесь от суеты, в приятной атмосфере окунётесь в творчество. А результат будет радовать вас еще долгое время

31 марта, 19:00 «Язмыш сынавы» («Испытание судьбы»). З.Кадырова. Драма (12+)

Человеческая судьба непредсказуема. Через лишения и потерю близких людей, она испытывает нас на прочность. Главной героине Альфие, ставшей причиной разрыва отношений между Тагиром и Мунирой, предстоит достойно пройти через все испытания, посланные ей судьбой. Не сломят ли её потеря любимого человека, людская зависть и злословие?..

Эта жизненная драма никого не оставит равнодушной.

2 апреля, 18:00 «Абага алмасы ачы була» («Горькие плоды папоротника») Равил Сабыр. Драма (12+)

В глухую татарскую деревню из Казани приезжает журналист Айбулат, который где-то узнал, что здешний житель Насыйбулла в 86 лет впервые в жизни получил паспорт. Он не понимает, как можно прожить всю жизнь без паспорта.

Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина

24 марта, 18:30 Спектакль «Чулпан»

История одной любви. Рано или поздно, первая любовь настигает каждого из нас. Для многих она превращается в основу основ будущих отношений, а иногда становится и настоящим камнем преткновения.

25 марта, 17:00 Спектакль «Аферист»

Поставлен по пьесе Наки Исанбета «Портфель». Проблемы взяточничества, казнокрадства и чинопочитания, высмеянные Исанбетом в начале прошлого века, актуальны и по сей день.

К нам едет прокурор… События в спектакле проходят в маленьком городке Камышлау, где все руководящие должности распределены не по способностям и заслугам, а по соображениям родства и личной преданности – явлению, прозванному Исанбетом «миргаянизмом». Неожиданный приезд прокурора становится сюрпризом для градоначальника и всей его свиты. На что будут готовы пойти герои, чтобы скрыть свои махинации и уйти от ответственности?

Человек не выносит урок, преподнесенный ему судьбой. Аферистская натура берет вверх…

26 марта, 17:00 Спектакль «Полиционер»

В спектакле «Полиционер» действия происходят во времена переименования милиции в полицию.

Участковый милиционер по имени Идеал, пройдя переаттестацию, хочет стать сотрудником полиции. Хотя он и работает во внутренних органах уже давно (до пенсии осталось только год!), считается по показателям самым худшим участковым милиционером в своем отделе. У него нет ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления. Ни одно дело не дошло до суда. А скоро переаттестация! Если в скором времени он не улучшит свои показатели, то все мечты Идеала рухнутся…

Но как гласит народная мудрость: «не имей сто рублей, а имей сто друзей». В музыкальной комедии, где разоблачаются некоторые темные стороны общества, главному герою приходят на помощь односельчане, сослуживцы и, конечно же, родители.

28 марта, 18:30 Спектакль «Хан кызы Турандык» («Принцесса Турандот»)

«Хан кызы Турандык» – это история о жестокой принцессе Турандот (Турандык), жившей в Китае во время правления хана Альтоума (Алтын хан). По указу императора, любой, кто посватается к принцессе, должен отгадать три ее загадки. В случае неудачи, жениха ожидает смертная казнь. Однако, принца ногайских татар Калафа (Халяфа), оплененного красотой Турандот, не страшит смертная казнь. Он принимает решение добиться ее руки…

«Хан кызы Турандык» – спектакль по пьесе итальянского драматурга Карло Гоции «Турандот» в вольном переводе Карима Тинчурина. Впервые пьеса «Хан кызы Турандык» в переводе Карима Тинчурина была поставлена в 1918 году. Тогда роль Халяфа – принца, который пытается завоевать сердце Турандот, сыграл сам Карим Тинчурин. Второй раз спектакль «Хан кызы Турандык» в переводе Тинчурина был поставлен на сцене театра кукол «Әкият» под названием «Хан кызы» в 1980 году. Постановка 2022 года посвящена 135-летию со дня рождения драматурга, одного из основателей татарского театра Карима Тинчурина.

29 марта, 18:30 Спектакль «Төш» («Сон»)

Два беззаветно любящих друг друга сердца – Елена и Камиль соединяются.  И нет на земле людей счастливее их. Потому что влюбленных ждут впереди совместные рассветы, светлые надежды, сладкие грёзы….  Однако, солнце семейного счастья очень скоро затягивают черные тучи. Поскольку тропинка, ведущая в страну счастья, привела их к краю пропасти. Кто виноват? В чем причина?  Может в том, что они – представители разных менталитетов? Или в несовпадении мировоззрений, или в различии духовной составляющей?

В спектакле, где звучит живая музыка и множество народных песен, идет активный поиск ответов на многие сложные вопросы, которые ставит жизнь.

30 марта, 18:30 Спектакль «Сүнгән йолдызлар» («Угасшие звезды»)

Повседневная жизнь, традиции и обычаи, песни и танцы татарской деревни начала 20 века стали далеки от нас – обитателей мегаполиса века 21. То, что вчера было нормой, сегодня стало экзотикой. Однако, и сегодня история давно минувших дней не теряет своей актуальности, так как в ней отражена душа всего татарского народа…

1914 год. Время и события истории рушат человеческие жизни, и над всем тяготеет неизбежность и злой рок. Судьбы простых крестьян уже предрешены. И только чистые сердца, которые ждут счастья и продолжают любить сильно, искренне, глубоко побеждают даже саму Смерть…

2 апреля, 17:00              

История, написанная Хай Вахитом, трогательна и проникновенна как песня. Накануне свадьбы с Адилей, Рафаэль встречает своего лучшего друга Марата. Марат узнает в невесте друга свою первую любовь. Отношения внутри семьи постепенно накаляются, бросая героев в пучину страстей и неумолимо приближая их к неожиданной, парадоксальной развязке…

Интерактивный мультимедийный комплекс «Шарык клубы» (Казань, ул. Татарстан, 8)

25 марта, 15:00 Мастер-класс по ИЗО для детей

27-30 марта, 15:00 Мастер-классы по сценической речи, актерскому искусству, сценическому движению и ИЗО для детей

Татарский государственный Академический театр им. Г.Камала

26 марта, 11:00, 14:00   Спектакль «Коза, овца и др». Автор Ильгиз Зайниев, режиссеры Ильдус Габдрахманов и Салима Аминова

Нижнекамский государственный татарский драматический театр им. Т.А. Миннуллина

24 марта, 13:00 Комедия «СыСыСыРда ясалган…нар» («Сделано в СССР»)

Автор – Л. Лерон

В деревню приезжают два афериста-«экстрасенса» с целью «исцеления» жителей деревни и пополнения своих карманов. Все с нетерпением ждут начала сеанса: носят из дальнего родника воду для заряжения и надеются на чудо.

В комичных ситуациях кроятся проблемы, которые заставляют задуматься. Дорогие наши зрители, давайте посмеёмся над доверчивостью героев спектакля и не только над ними, но и над собой тоже.

27 марта, 14:00 Сказка «Мираликундия. Серле гиппопотам» («Мираликундия. Таинственный гиппопотам»)

Автор – В. Лифшиц, И. Кичанова

Вы когда-нибудь задумывались, каким должен быть настоящий друг? А вот львёнок Лёва задумался. Наверное, он должен быть самым лучшим, самым умным, самым красивым, самым необыкновенным! Ученый жираф Жора вычитал в умной книге, что такими качествами обладает только гиппопотам.   

Лёва отправляется на поиски этого таинственного друга. А его приятель, не очень красивый, не очень стройный, самый обыкновенный бегемотик Боря, вызывается ему помочь. Зверят ждут невероятные приключения и опасности в сказочной стране Мираликундия.

29 марта, 13:00 Комедия «Гөргөри кызын бирә» («Свахи»)

Автор – Т. Миннуллин

Драматурга тревожит непростой вопрос – забываются обряды, ритуалы народа, молодые не почитают традиции, обычаи. А ведь обряды, обычаи – это сущность, душа, лицо народа, его изюминка. Если они исчезнут, что же будет с нами?

Разочаровавшийся в старших дочерях, которые воспитывают детей без отцов, Гэргэри находит мудрое решение: выдать младшую дочь по народным обычаям. Претендентов на руку красавицы Урины трое. Они должны послать свах в дом невесты, выдержать силовые и песенные состязания, чтобы выявить самого достойного жениха.

Этнографическая комедия из жизни крещеных татар полна музыки, песен и танцев.

Нижнекамск, Дом народного творчества

28 марта «Кодалар-кодачалар» Комедия в 2-актах (на татарском языке, имеется синхронный перевод на русский язык)

Бог мечтал, чтобы Адам и Ева создали образцовую семью, основанную на Любви. Этого же хочет сваха Сара. Она желает объединить одинокие сердца, которые жаждут любви. Мать жениха Сафия тоже хочет, чтобы сын был счастлив. Но, она против той невесты, которую сосватала сваха. Однако.… Все улеглось. Свадьба началась. Все счастливы. Но…

Казанский ТЮЗ

24 марта, 15:00 и 18:00, 25, 26 марта, 11:00, 13:00 и 16:00 Спектакль «Книга силы»

Герои сказок Габдуллы Тукая помогают мальчику обрести истинную силу, 6+.

В чем истинная сила человека? В силе физической и хитрости или в дружбе и смелости?

Главный герой – обычный мальчик – совершит удивительное путешествие вместе с героями сказок Габдуллы Тукая: Мияубике, Козой и Бараном, Су Анасы и Шурале, Кисекбашем и Дивом, которые оживут на сцене благодаря красочным визуальным эффектам.

31 марта, 11:00 и 13:00 Спектакль «Дикий»

Поучительная история о поиске своего предназначения, 8+.

Карл родился у мамы-утки в окружении братьев и сестер-утят. Впереди его ждет обучение множеству утиных премудростей и испытания от жителей птичьего двора. Но есть одна проблема: Карл – лебедь…

Спектакль Владимира Чигишева – о поиске своего предназначения и истинного пути, о важности близких по духу и веры в себя, благодаря которым найти этот путь будет гораздо легче.

Постановка адаптирована и переведена для зрителей, имеющих инвалидность по зрению и слуху, в рамках проекта «Театр без границ» Казанского ТЮЗа и фонда «День добрых дел». Следите за датами показа таких спектаклей в социальных сетях театра.

1 апреля, 15:00 и 18:00 Спектакль «Приключения Гены Стратофонтова»

Пионеру снится спасение Больших Эмпирей и собственной семьи, 12+.

Гена Стратофонтов – молодой ленинградский пионер из хорошей семьи. Его папа – известный альпинист, мама – мастер парашютного спорта, а бабушка – ветеран Великой Отечественной войны.

Пока родители покоряют вершины, ставят рекорды и вспоминают подвиги, мальчику только и остается, что разговаривать с портретом дедушки и придумывать приключения в далекой стране Большие Эмпиреи, которая срочно нуждается в спасении.

31 марта, 18:30 Спектакль «Господин Ибрагим»

Грустная комедия о взрослении и обретении истинной семьи, 14+.

Момо – обычный парижский подросток, который пытался наладить отношения с отцом и противоположным полом. Правда, он никогда не улыбался. До тех пор, пока не встретил господина Ибрагима – суфия из бакалейной лавки.

Спектакль Ильгиза Зайниева – это трогательная и щемящая история взросления, обретения истинной семьи и жизненных ценностей, важности искреннего и теплого общения для развития человеческой личности.

Спектакль адаптирован и переведен для зрителей, имеющих инвалидность по зрению и слуху, в рамках проекта «Театр без границ» Казанского ТЮЗа и фонда «День добрых дел». Следите за датами показов таких спектаклей в наших социальных сетях.

Казанский цирк

25 марта, 13:00, 17:00, 26 марта, 15:00, 31 марта, 18:00, 1 апреля, 15:00, 2 апреля, 11:00, 15:00 Новая цирковая программа «НА ГРАНИ»

Акробаты, работающие на грани риска и демонстрирующие непостижимые возможности тела, головокружительные кульбиты мотоциклов в шаре, захватывающее «колесо смелости», щекочущие нервы трюки с арбалетами и многое другое – вся программа пройдет для вас на одном дыхании.

В программе также захватывающие номера с животными.

Специально приглашенный гость программы – артист Белгосцирка, заслуженный артист России Сергей Нестеров со своим знаменитым «Шоу белых тигров «Шамбала». Номер, построенный на гармоничном сочетании грациозных движений животных, великолепной дрессуры, релаксирующей музыки и «белоснежности» всего оформления, унесет вас в мифическую страну Шамбалу.

Миниатюрная Ольга Безмен привезла в Казань своих любимцев – Мей-кунов. А Айдын Исрафилов покажет номер с осликами, собачками и обаятельным макаком Кузей.

Клоун в программе «НА ГРАНИ» тоже не обычный, а «экстремальный». Анатолий Окулов – клоун Акула, работает в новой формации, удивляя публику оригинальной эквилибристикой и захватывающими трюками. В основе амплуа Окулова – два персонажа, бросающих вызов себе и всему миру.

1 апреля, 11:00 Открытая репетиция в Казанском цирке

1 апреля Казанский цирк приглашает зрителей на очередную Открытую репетицию с участием артистов программы «На грани» и учеников Детской цирковой школы.

Открытая репетиция – особенный формат цирковых публичных мероприятий. В отличие от привычного представления артисты выступают без костюмов, музыки и декораций, показывают только часть своих номеров, в основном рассказывая о «кухне» своей работы. На таком мероприятии зрители могут задавать артистам любые интересующие их вопросы.

Тема Открытой репетиции 1 апреля – международный День смеха. Поэтому откроет ее великолепный Анатолий Окулов, он же – клоун Акула, полюбившийся всем, кто видел программу «На грани». Обаятельная дрессировщица Ольга Безмен познакомит зрителей со своими питомцами-мейкунами и раскроет секреты «воспитания» кошек.  Виртуозная четверка эквилибристов под руководством Владимира Плотникова продемонстрирует мастерство эквилибра на штейн-тропе, а отважные мотоциклисты– рискованное искусство езды на мотоцикле внутри металлического шара. В Открытой репетиции также примут участие воспитанники Казанской цирковой школы – юные артисты покажут свои достижения в цирковом искусстве.

Артисты обязательно ответят на все вопросы зрителей.

Количество мест на открытую репетицию ограничено.

Открытая репетиция в честь Дня смеха.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International