В Татарстане пройдут мероприятия, посвящённые воссоединению Крыма с Россией

15 марта 2023 г., среда

17 марта в 15:00 в Доме Дружбы народов Татарстана пройдет круглый стол на тему «Крымская весна» как пролог российского мира в ХХI в.». В работе круглого стола примут участие представители научного и образовательного сообществ вузов России и Татарстана, студенчества, национально-культурных организаций Татарстана, а также представители бизнес–сообщества.

В ходе работы круглого стола будут обсуждены следующие вопросы:

— историческое значение возвращения Крыма в родную гавань России;
— социально – политический генезис крымского консенсуса в 2014 г. и его значение для развития российского общества;
— история Крыма в контексте развития российского цивилизационного типа в IX – XXI вв.;
— место и роль институтов гражданского общества формированию новой российской социокультурной идентичности с учетом геополитических вызовов нач. XXI в.;
— исторические уроки созидания, потери и воссоединения единства русского / российского мира в Новое и новейшее время

Учреждения культуры Татарстана подготовили план мероприятий, посвящённых Дню воссоединения Крыма с Россией. Так, 16 марта в 14:00 в Доме Дружбы народов Татарстана пройдет тематический урок дружбы и согласия, приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией. 17 марта в 14:00 здесь же состоится круглый стол с участием руководителей национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстан. 17 марта в 14:30 в кинотеатре «Мир» запланирована праздничная программа с музыкальными номерами, тематической викториной и показ документального фильма-призера Московского кинофестиваля «Крым небесный». 18 марта в 10:30 в Республиканской юношеской библиотеке пройдет литературный гид «Крым прошлое и настоящее». Также с 1 по 31 марта в Республиканской юношеской библиотеке проходит книжно-иллюстративная выставка «Крымская весна».

Организаторы мероприятия: Дом Дружбы народов Татарстана; — Ассамблея народов Татарстана; — Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова; Общественная палата Республики Татарстан; интеллектуальная платформа «Гражданский экзамен».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International